В Даугавпилсе горели четыре садовых домика

gorod.lv
gorod.lv
За прошедшие сутки, с 6.30 17 марта до 6.30 18 марта Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 200 вызовов на пожары, вызванные поджогами старника.

За вторник, 17 марта, в Латвии выгорело 510 гектаров территорий. Больше всего пожаров зарегистрировано в Латгалии — 54. Далее следует Земгале — 52 пожара, Рига и Рижский регион — 42, в Видземе — 32, Курземе — 20.

В результате горения старинка 17 марта горело несколько построек. На улице Нометню в Даугавпилсе горело 2 гектара сухой травы, в результате чего загорелись 4 садовых домика, площадью 12 кв.м. В Таборской волости сгорели 25 тюков сена и электрический столб.

16 марта в Науенской волости вместе с травой горел сарай, баня и заброшенный дом, площадью 70 кв.м, в Даугавпилсе на улице Цесу горел деревянный забор площадью в 100 кв.м., а также сухая трава и кусты. В Лауцесской волости горел сарай, в Науенской волости — прицеп для кемпинга.

Самая большая площадь пожара за минувшие сутки зарегистрирована в Добеле, где горело 70 гектаров. 60 гектаров горело в Таборской волости Даугавпилсского края, 30 гектаров — в Вецумниеках, Лауцесской и Таборской волостях.

Как отмечают пожарные, количество пожаров старника зависит от погодных условий и сознательности людей. При этом, если стоит сухая погода, зачастую пожары возникают не только из-за злоумышленников, но и из-за выброшенного из машины на обочину окурка.

ГПСС напоминает, что поджог старника запрещён и не является видом приведения в порядок территории. Контролировать горение сухой травы невозможно, и доказательством тому являются пожарные сводки.

В целом, в Латвии в этом году зарегистрировано уже 1127 пожара старника. С 16 по 18 марта в Латгалии ГПСС осуществило 98 выездов на связанные с горением прошлогодней травы. 44 пожара случилось в Даугавпилсе и крае.

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, полиция самоуправления задержала двух поджигателей, в отношении которых был начат административный процесс.


Написать комментарий