В Даугавпилсе не могут найти алкоголиков 2

gorod.lv
gorod.lv
Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда в конце 2012 года начало мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Благодаря проекту люди, которым устроиться на работу мешает зависимость от алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, бесплатно могут пройти 28-дневное лечение в клинике Риги или Елгавы, улучшив своё качество жизни и осознав, что им нужно меняться.    

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс, проект реализуется и в Даугавпилсе, однако желающих избавиться от зависимостей за государственный счёт и потом найти работу не так много. Так, в прошлом году лечение в рамках проекта прошли 8 или 9 человек из Даугавпилса, сообщил Я. Ванагс. После этого данные люди начали участвовать в мероприятиях ГАЗ.

Для того, чтобы воспользоваться возможностями проекта, нужно желание самого человека признать у себя наличие зависимости, желание от неё избавиться и заключение нарколога. Именно отсутствие у людей желания признать свои проблемы и является главной причиной, почему в Даугавпилсе не наблюдается большого количества желающих воспользоваться возможности проекта.

Сейчас лечение от алкогольной и других зависимостей добровольно, поэтому ситуация такая, какая есть, сообщил Я. Ванагс. Вместе с сотрудниками соцслужб сотрудники Даугавпилсского отделения ГАЗ и в этом году продолжают определять людей с зависимостями и предлагать им поучаствовать в проекте, однако на значительный рост числа участников проекта рассчитывать и в этом году не приходится.

Отметим, что в рамках проекта лечения по всей Латвии начали 356 человек, весь курс лечения закончили 330. В течение 6 месяцев после завершения лечения на постоянную работу устроились или начали участвовать в активных мероприятиях по трудоустройству  242 безработных.


Написать комментарий

Я в алкоголики пойду, пусть меня научат а потом полечат :).

Вы ж сами знаете, нету у нас никаких аклаголикав...

Написать комментарий