Депутаты отказались поддерживать латгальский язык 14

gorod.lv
gorod.lv
После того, как депутаты Даугавпилсской думы недавно выделили 5 тысяч евро на издание книги о театре, общественная организация 'Latgalīšu volūdys centris' обратилась в думу с просьбой выделить финансирование на издание детской книжки на латгальском языке о том, как дурачок рассмешил королевскую дочь.

При рассмотрении вопроса о выделении финансирования на заседании Комитета по вопросам образования и культуры 19 марта вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский пояснил, что, согласно правилам самоуправления о предоставлении финансирования, дума выделить средства на эту книгу не может, так как организация зарегистрирована не в Даугавпилсе, а в Прейльском крае. Вторая причина, по которой в финансировании отказано — это тот факт, что в заявке не была указана необходимая сумма. Если же считать сумму, исходя из количества детей 2-10 лет, как предложено организацией, то это будет достаточно большая цифра, сообщил Я. Дукшинский, добавив, что в думе не видели книги и даже манускрипта.

Вице-мэр также сообщил, что Фонд культурного капитала, к которому общественная организация в прошлые годы обращалась, но поддержки не получала, открыл специальную программу, в рамках которой поддерживаются мероприятия по сохранению латгальского языка и культуры. Таким образом, организация может участвовать в этом конкурсе проектов и получить средства на издание книги.

Единогласно депутатами принято решение отказать организации в финансировании и рекомендовать ей обратиться в Фонд культурного капитала.  


Написать комментарий

Книга " О том, как дурачок рассмешил королевскую дочь Короля Латгалии."

Али во болото! Даже нацики сюда гадить не ходят! :)

Отказались печатать книгу на латгальском языке Представители Латгальской партии и просто латгальцы Лачплесис, Дукшинский, Дзалбе, Ёкст и примкнувший к ним Брок с прочими... Это чудовищно!!!
Манкурты местного разлива!

V Krimu, tri oficialnih jazika i vse s grazdanstvom, no ob etom vi v Latvii nichego ne uslisite!

Пора вернуть русский язык в Латвию иначе его скоро вернут без вас, но тогда в Латвия станет моноязычной-русской страной.

как янис дурачок из латгальского народа рассмешил мажорную королевскую дочь.

Парадокс заключается в том, что средства, в размере 5 тыс., выделены на перевод книги о театре в ДАУГАВПИЛСЕ, на ЛАТЫШСКОМ, но в самой же Латгалии, не могут выделить средства на книгу, на латгальском. Я понимаю, весь бюрократизм нашей власти, но помочь в этом вопросе были обязаны.

В Прейлях кончились латгальцы! Последнии был Мивриниекс из Саймниекса. Поменял фамилию на цуля Мурниекс.

всех в застенок

Отказались печатать книгу на латгальском языке Представители Латгальской партии и просто латгальцы Лачплесис, Дукшинский, Дзалбе, Ёкст и примкнувший к ним Брок с прочими... Это чудовищно!!! Манкурты местного разлива! Орлатс

Респект !!! Точно сказано, что попадание в 10 !!!

Вот и вся суть латгальской партии.........

А что, на латгальском принцесса выглядит хуже чем на латышском :)?

Вот и вся суть латгальской партии......... зри в корень

лучший комент

при смене паспорта попросил указать национальность и предъявил документ от1924г где указано , что мой дед -латгалец --БЫЛО ОТКАЗАНО ссылались, что бабушка LATVIETE, что нет такой национальности как латгалец! ЛАТГАЛИЯ есть -а латгальцев нет --парадокс!

Написать комментарий