Исследования школьников со всей Латгалии презентуют на научной конференции

gorod.lv
gorod.lv
Уже шестой раз Даугавпилсский университет совместно с городским Управлением образованием организуют конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся.

Принимают участие в нем ученики 10-12-х классов общеобразовательных школ и воспитанники профессиональных заведений со всей Латгалии, которые занимались  исследованием в какой-либо научной сфере.

Цель данного конкурса - углубить знания учащихся в области естественных, гуманитарных, социальных, инженерных наук, познакомить их с темами и методами современных научно-исследовательских работ, привлечь школьников непосредственно к научной  деятельности.

Все участники конкурса сначала представляли свои исследовательские работы в своих школах.  Набравшие наибольшее количество баллов 220 работ будут теперь предоставлены вниманию ученых и преподавателей на региональной конференции, которая состоится в пятницу, 20 марта, в крупнейшем университете Латгальского региона.

Согласно повестке дня, школьники из разных городов региона, от Даугавпилса до Виляны и Дагды, презентуют свои исследования в области астрономии, биологии, истории, литературы, экономики, философии, математики, физики и других наук.

В конференции примут самое активное участие и даугавпилсские школьники: на конкурс были отобраны научные работы учеников 6-й, 9-й, 3-й, 10-й, 12-й, 13-й, 16-й школ, а также воспитанников Русского лицея, Государственной гимназии и гимназии им. Пилсудского.

После напряженного дня дискуссий, прений и дебатов призеров конкурса ждут дипломы и возможность зачисления вне конкурса на бюджетные места в ДУ на будущий учебный год. Правда, при условии, что в выбранной абитуриентами учебной программе есть бюджетные места.

Работы победителей этой исследовательской конференции будут далее выдвинуты уже на уровень государственного мероприятия, которое состоится в середине апреля в Риге.


Написать комментарий