Репертуар и методы работы Дворца культуры поставлены под сомнение 7

gorod.lv
gorod.lv
Учреждения самоуправления Даугавпилса начали выносить на утверждение депутатов отчёты о своей работе в прошлом году.

19 марта члены комитетов рассмотрели отчёт Дворца культуры (ДК). Как рассказал руководитель ДК  Александр Рудзь, в прошлом году учреждение продолжило развиваться. По сравнению в 2013 годом, увеличилось и число мероприятий, и число посетителей, соответственно — вырос и денежный поток, и доходы от мероприятий. В прошлом году прошли также некоторые запланированные ранее ремонты, куплена новая мебель и аппаратура, длительных долгов у учреждения нет.

Из организованных в прошлом в ДК году 168 мероприятий платными были 53%, а количество посетителей составило около 99 тысяч (на 29 тысяч больше, чем в 2013). Многие мероприятия организовал Центр русской культуры, Центр белорусской культуры и Центр польской культуры, что также увеличило число посетителей.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, комментируя отчёт, сообщил, что ДК — это учреждение самоуправления, в котором проходят не только концерты, но и мероприятия размещённых здесь организаций. Как отметил вице-мэр, самоуправлению, возможно, нужно определять план концертов, которые проходят в большом зале, чтобы влиять на культурную среду города.

«Залу ДК трудно конкурировать с новыми большими концертными залами, которые получают дотацию из Министерства культуры. У ДК таких дотаций нет, поэтому организуются концерты, которые приносят прибыль. В ДК могло бы быть больше классических концертов, но их сложно организовать, так как их нужно дотировать или искать другие источники финансирования, чтобы организовать культурную политику посредством этого зала. Нужно обратиться к Министерству культуры с просьбой о дотациях, ведь новые залы получают средства, но почему-то в этом году получил и Вентспилс, который теперь сможет организовать у себя какие-то серьёзные мероприятия. При этом надо думать, как заработать дополнительно», - сообщил Я. Дукшинский.

Депутат  Айварс Брокс поддержал Я. Дукшинского, отметив, что и он хотел бы, чтобы у Дворца культуры была дальнейшая политика. Как напомнил депутат, год назад этот же вопрос обсуждался, и тогда говорили, что более серьёзные мероприятия нужны, но всё упирается в деньги. Но прошёл год, однако ничего, по мнению депутата, не изменилось, и 90% работы ДК — это зарабатывание денег. А. Брокс ещё раз предложил ДК подумать над тем, чтобы разработать какую-то политику и подумать, как распределить выделенные самоуправлением средства на мероприятия. Для этого А. Рудзю поручили к окончательному утверждению отчёта указать, какие для этого имеются сложности и препятствия.


Написать комментарий

Боже мой, Рудь, это же самый прославленый аферист! Он еще после института в 70-тых богател на глазах за щет советского государства и своих товарищей! У него была группа "дискус", в те времена музыканты собирали свои деньги на апаратуру, а он купил цветной телевизор! (поговорка в 70-тых)

А. Брокс ещё раз предложил ДК подумать над тем, чтобы разработать какую-то политику****************************************************************
И здесь политика!!!

А. Брокс ещё раз предложил ДК подумать над тем, чтобы разработать какую-то политику**************************************************************** И здесь политика!!! Гость

как можно меньше русскоязычных исполнителей, особенно Российских.

Нашли чем хвалится как количество зрителей. Это не заслуга ДК а тех организаторов этих гастролей и людей которые собирают по крохам зрителей чтобы оплатить гонорар актерам и арендную плату ДК. А директору надо просто работать как это делает работники нового концертного зала в захолустном Резекне.Там сейчас приезжает все ведущие коллективы не только Латвии но и со всего мира. И зал всегда полон. И денег город и министерство выделяет минимум. Но там работают энтузиасты а не управленцы по партийной принадлежности. А в городе пока будет работать семейный клан директора то воз будет и ныне там. Со всей броковской политикой.

Ochen hotelosbi,chtobi vo Dvorce vozobnovili tradiciju pokazivat horoczie filmi snjatie v Rossie,tak kak eto bilo rancze.Vigoda bilabi obojudnaja.

Ochen hotelosbi,chtobi vo Dvorce vozobnovili tradiciju pokazivat horoczie filmi snjatie v Rossie,tak kak eto bilo rancze.Vigoda bilabi obojudnaja. Irena Dalecka

Жаль, что жизнь во Дворце умирает. Да и Рудзь не на своем месте, хотя , если в городе всего 59 тысяч жителей осталось, то и сильный руководитель руки опустит.

Рудзь не только не хочет, он ничего не умеет и не может и никогда не будет работать,так же как его дружок Бурунов

Написать комментарий