Французский биатлонист подарил золотую медаль российской болельщице

Василий Максимов / AFP
Французский биатлонист Мартен Фуркад, выигравший спринт на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, подарил золотую медаль российской болельщице. Об этом сообщает агентство 'Р-Спорт'.

Девочка остановила спортсмена по пути на пресс-конференцию и попросила сфотографироваться с ней. В ответ Фуркад снял с себя медаль и подарил ее болельщице. «Думаю, она счастлива такому подарку, у нее останутся не только воспоминания, но и трофей», — рассказал Фуркад.

Биатлонист пояснил, что часто дарит свои награды, кроме олимпийских медалей и Большого хрустального глобуса — главного трофея Кубка мира. В Ханты-Мансийске 26-летний Фуркад стал обладателем медали, выиграв десятикилометровый спринт. Вторым стал россиянин Антон Шипулин, третье место занял немец Бенедикт Долль.

Фуркад практически обеспечил себе победу в личном зачете Кубка мира-2014/15. На его счету 993 очка, идущий вторым Шипулин имеет 876 очков. До конца сезона спортсменам осталось провести два старта — гонку преследования (21 марта) и масс-старт (22 марта). За победу в каждой гонке можно получить 60 очков, за второе место — 54, третье — 48.

Мартен Фуркад — двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион планеты, трижды победитель Кубка мира.