Есть ли у нас в городе вакцина от туберкулеза?

Пресс-фото
Пресс-фото
'Мы, старшее поколение, привыкли, что медицина в стране бесплатная, что с детского возраста нас прививали практически в обязательном порядке. И мы возмущаемся, когда узнаем, что у государства возникают проблемы с препаратами, от которых зависит здоровье всего общества. Одно из таких опасных и заразных заболеваний – туберкулез. Прочитала, что в отдельных латвийских стационарах сейчас нет вакцины от туберкулеза. Как такое может быть? Напишите, какова ситуация с вакциной у нас в городе. Нина Семеновна'

"Наш Город": В Латвии сейчас, действительно, сложилась непростая ситуация с вакциной от туберкулеза. В настоящий момент в медицинских учреждениях страны препарата осталось на одну-две недели, а в отдельных стационарах вакцины уже нет.

В Латвии для вакцинации детей от туберкулеза используется препарат Statens Serum Institut. По данным Латвийского центра профилактики и контроля за заболеваниями, датская компания, выпускающая эту вакцину, столкнулась с техническими проблемами на производстве, поэтому не может обеспечить препаратом страны Европейского союза, в том числе и Латвию. Восстановить производственный процесс на предприятии смогут не ранее мая-июня текущего года.

Министерство здравоохранения, Национальная служба здоровья и Государственное агентство лекарств сейчас делают все возможное для обеспечения Латвии вакцинами от туберкулеза. Необходимые препараты будут закуплены в других государствах, будут начаты переговоры с поставщиками, которые работают с иными производителями.

Как сообщила «Нашему городу» главная медсестра Даугавпилсского детского центра здоровья Рита Клицова, у даугавпилсских родителей нет оснований для беспокойства: вакцины для того, чтобы привить детей от туберкулеза, в Центре хватит на апрель и май.

Факт : По данным ВОЗ, в настоящее время во всем мире туберкулезом ежегодно заболевает 9 миллионов человек, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.

23.03.2015 , 17:35

Наш город


Написать комментарий