Дзалбе: Ответственность за растраты понесут и чиновники, и клиенты УСД 12

gorod.lv
gorod.lv
После прошлогодней проверки Госконтроля Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) начало предоставлять статус малообеспеченного по новым правилам, однако, как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе, за вскрытые ранее нарушения виновные будут наказаны.

 Петерис Дзалбе сообщил, что в процессе получения статуса по новым правилам есть некоторые проблемы - на скорость получения статуса влияет необходимость рассмотрения дополнительных документов. Но это необходимо, чтобы  не допустить ситуации, когда человек получает  социальную помощь, не имея на это право. Самоуправление проверяет все доступные базы данных, чтобы убедиться, положен ли человеку статус малообеспеченного, а это занимает время.

Также при предоставлении статуса по новым правилам УСД столкнулось с проблемой, что многие не могут получить статус, так как имеют небольшую дачу или участок земли. Чтобы этот факт более не препятствовал получению статуса, в правилах увеличили максимально возможную кадастровую стоимость объектов, которые может иметь в собственности  человек при получении статуса.

Как скоро статус по новым правилам смогут получить все 4-5 тысяч даугавпилчан, которые ранее получали помощь УСД, П. Дзалбе не сказал, отметив, что процесс только  начался.  Самоуправление работает над тем, чтобы упростить процедуру и своевременно помогать тем, кто нуждается в помощи.

При этом декларацию, заполнение которой вызывает у многих горожан сложности, вряд ли отменят. Как пояснил вице-мэр, посредством этого документа клиенты предоставляют сведения о своём материальном положении и, ставя свою подпись, берут за это ответственность. Таким образом, если вскроется, что клиент что-то утаил, он будет за это отвечать и ему придётся вернуть полученные в качестве помощи средства. Также посредством декларации клиент берёт на себя обязанность участвовать в мероприятиях самоуправления. Данные мероприятия — это рычаг, посредством которого УСД может следить за тем, чтобы клиенты не злоупотребляли помощью вместо того, чтобы работать.

П. Дзалбе не исключает, что сейчас, когда самоуправление публично заявило, что будет тщательнее проверять материальное положение  клиентов, желающих получить статус малообеспеченного в Даугавпилсе будет меньше.

Что же касается результатов завершившейся в УСД в конце прошлого года проверки Госконтроля, то, как заверил вице-мэр, вопросы, которые нужно было решать в первую очередь, решены. Об остальных межинституциональных соглашениях о базе данных ведутся переговоры с министерством.

Ранее П. Дзалбе сообщал, что с сотрудников, которые давали статус тем, кому он не полагался, взыщут потраченные незаконно средства. На данный момент этого не происходит, но есть случаи, когда сами клиенты утаили информацию, и с них придётся взыскивать деньги, отметил вице-мэр. Сотрудники, которые принимали решение о предоставлении статуса, но при этом не имели возможности видеть всю информацию о клиенте - материальной ответственности не понесут. П. Дзалбе пояснил, что спросить придётся с чиновников более высокого уровня, которые должны были обеспечить своим сотрудникам доступ к базам данных. Это могут быть как должностные лица в УСД, так и в Думе, сообщил вице-мэр. Но не уточнил, о каких суммах и сроках может идти речь, а также, кто из работников Думы может быть наказан.


Написать комментарий

Петька каратель. От 16 марта отойти не может.

Уважаемый вице мэр, хочеться, чтобы вы узнали о том ,что уже руководитель УСД начала раздовать работникам Rikojumi ,о взыскании сумм денег и их обьяснения, и в этом много вопросов...Работники запуганы,опять начнуться репрессии тем кто не подпишиться...А разве руководитель не ставит свою подпись под статусом и о выделении денег, другого бы руководителя уже давно бы сняли, а наш чувствует себя очень даже комфортно и даже каждое утро "повышает" голос на подчиненных....Ситуация для внимания высшего руководства думы! Вице мэр, посетите УСД, поговорите с работниками, ведите диалог с нами, как долго это будет продолжаться??????

П. Дзалбе пояснил, что спросить придётся с сотрудников более высокого уровня, которые должны были обеспечить своим сотрудникам доступ к базам данных.

Понятно. Первым номером в этом списке идёт руководитель УСД, которая ставит подпись на всех статусах. Она же должна была подсуетиться и насчёт базы данных. А простые работники здесь ни при чём.

Уважаемый вице мэр, хочеться, чтобы вы узнали о том ,что уже руководитель УСД начала раздовать работникам Rikojumi ,о взыскании сумм денег и их обьяснения, и в этом много вопросов...Работники запуганы,опять начнуться репрессии тем кто не подпишиться...А разве руководитель не ставит свою подпись под статусом и о выделении денег, другого бы руководителя уже давно бы сняли, а наш чувствует себя очень даже комфортно и даже каждое утро "повышает" голос на подчиненных....Ситуация для внимания высшего руководства думы! Вице мэр, посетите УСД, поговорите с работниками, ведите диалог с нами, как долго это будет продолжаться?????? соцработник

Судя по жизненным наблюдениям, это будет длиться вечно. Посмотрите, что она творит! А ей всё сходит с рук.

Уважаемый вице мэр, хочеться, чтобы вы узнали о том ,что уже руководитель УСД начала раздовать работникам Rikojumi ,о взыскании сумм денег и их обьяснения, и в этом много вопросов...Работники запуганы,опять начнуться репрессии тем кто не подпишиться...А разве руководитель не ставит свою подпись под статусом и о выделении денег, другого бы руководителя уже давно бы сняли, а наш чувствует себя очень даже комфортно и даже каждое утро "повышает" голос на подчиненных....Ситуация для внимания высшего руководства думы! Вице мэр, посетите УСД, поговорите с работниками, ведите диалог с нами, как долго это будет продолжаться?????? Судя по жизненным наблюдениям, это будет длиться вечно. Посмотрите, что она творит! А ей всё сходит с рук. Гость

Это кто уважаемый вице-мэр? Это тот, которого разбирали на комиссии по депутатской этике за попытку снабжения провиантом работников муниципальной полиции?

поддерживаем работников! Поверьте, там действительно есть отзывчивие и внимательные, но они сейчас поставлены в такие условия, что некоторые просто не скрывают заплаканных глаз. Так разбазарить социалку нужно иметь наглое безразличие к людям. Дума, вы же должны понимать, что через пол года вы просто не сможите обеспечить какие - либо услуги и предоставление помощи

u nas uze bil odin vice- mer.,kotorii obidel gorozan i viril sebe i svoei partii politicheskuju mogilu.tak chto petenyka roi,roi i esche raz roi.

Уважаемый вице мэр, хочеться, чтобы вы узнали о том ,что уже руководитель УСД начала раздовать работникам Rikojumi ,о взыскании сумм денег и их обьяснения, и в этом много вопросов...Работники запуганы,опять начнуться репрессии тем кто не подпишиться...А разве руководитель не ставит свою подпись под статусом и о выделении денег, другого бы руководителя уже давно бы сняли, а наш чувствует себя очень даже комфортно и даже каждое утро "повышает" голос на подчиненных....Ситуация для внимания высшего руководства думы! Вице мэр, посетите УСД, поговорите с работниками, ведите диалог с нами, как долго это будет продолжаться?????? Судя по жизненным наблюдениям, это будет длиться вечно. Посмотрите, что она творит! А ей всё сходит с рук. Это кто уважаемый вице-мэр? Это тот, которого разбирали на комиссии по депутатской этике за попытку снабжения провиантом работников муниципальной полиции? ФОТОРОБОТ ЧЛЕНА ДЗАЛБЕ

A ti kto? Da On deputat!

Сколько уже можно читать о бесконечных безобразиях, творимых руководством социалки? СКОЛЬКО это будет оставаться безнаказанным?

Дзалбе не тот на кого надо молиться. Он своими решениями в прошлом сам по надовал указаний по раздаче денег из социалки.

вся статья - голимый трёп! а в конце статьи вообще получился полный пшик.

В социалке создана глобальная бюрократическая система! Каждую бумажку в любом из кабинетов копируют каждый месяц и подшивают в папку каждый месяц! Экономии на бумаге НИКАКОЙ
Если поставить сканер вместо ксерокса и хранить все документы в электронном виде??? Это слишком легко для контроля поэтому никто от бумажную бюрократию только увеличивают, что все проверить было физически не возможно! В этой мутной водичке очень легко сделать "мертвые души" и несуществующую реально помощь! Кто ведь не смог получить помощь просто не хватило сил достоять в очередях. Обязательно один банк SEB, только свои (Гурмэ и Василек) столовые, в которых ужасно, кормят потому что им нужно благодарить лично Бениту...

Написать комментарий