Жителям Дубны нужен ремонт храма, массажист и свой электрик 1

gorod.lv
gorod.lv
В самом начале ежегодного выездного собрания в Дубненской волости руководитель волостного самоуправления Эвалд Сташуланс с гордостью заметил, что у них, в отличие от других волостей, очень много детей. Именно они и представили свои многочисленные таланты вниманию собравшихся на встречу с руководством Даугавпилсского края в местном Доме культуры.

Самый юный участник концерта Оскар очень эмоционально исполнил песенку про весну и подарил сидящим в первом ряду представительницам прекрасного пола веточки вербы. Вокальная группа с огоньком пропела несколько веселых музыкальных композиций, а девочки постарше станцевали самые настоящие буги-вуги.

Только после этого был представлен традиционный отчет о деятельности самоуправления за 2014 год. На территории волости проживает 829 человек. За прошедший год родилось 6 местных жителей, умерло 8 и заключено 6 браков.

По данным на конец февраля этого года, число безработных в волости составило 59 человек, из которых 32 женщины и 2 инвалида.

В прошлом году в волости ремонтировали местные дороги, меняли санузлы в здании самоуправления и в Доме культуры, занимались благоустройством территории, обустраивали места активного отдыха.

В Дубненской волости работают 7 крупных крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством и производством зерновых. Кроме того, здесь активно функционируют 23 животноводческих хозяйства поменьше, а также 7 ферм по разведению овец и 9 хозяйств занимаются зерноводством. Еще местные крестьяне разводят пчел и выращивают ягоды и овощи. Прошлым летом местным предпринимателям помогали два ученика Шпогской средней школы в рамках программы летнего трудоустройства. Не исключено, что в этом году желающих работать в крестьянских хозяйствах будет больше.

Жители Дубны успевают еще и участвовать в различных волостных мероприятиях, танцевать и петь в коллективах Дома культуры и группах по интересам, играть в постановках любительского театра и ездить с выступлениями к своим друзьям в литовский Зарасай.

В нынешнем году в волости планируют привлечь европейское финансирование для реконструкции участка дороги, провести ремонтные работы в фельдшерском пункте, чтобы сделать его приемлемым для посетителей с двигательными расстройствами, продолжить благоустройство кладбищ, с помощью негосударственных организаций и обществ соорудить в поселке спортивно-игровую площадку для детей, в рамках европроекта заменить уличное освещение на современные LED лампы и многое другое.

В завершение своего выступления глава Дубненского самоуправления поблагодарил своих жителей за хорошую работу, напомнил о необходимости вывешивать государственные флаги на домах и следить за ухоженностью своих дворов и зданий, запрете жечь старник и пожелал удачного старта в новый период планирования.

Вопросов у жителей было немного, но все они были по существу и задавались на латгальском языке. Пожилая жительница  предложила волости ввести новую услугу – массаж, который может и хочет делать один из молодых местных жителей, имеющий специальное образование. Руководитель Социальной службы Анна Егорова посоветовала участвовать молодому человеку в проекте идей, начавшемся недавно в крае.

Жителей также волновало отсутствие местных специалистов коммунальной сферы: электрика и сантехника, вызывать которых приходится из поселка Вишки, опасные деревья возле жилого дома, невозможность подъехать к месту захоронения на кладбищах и необходимость найти средства в размере 600 евро на ремонт местной церкви.



Написать комментарий

Ziteljam Dubni nuzno remontirovatj krishi domov ,eto glavnee 4em massazist .