Вице-мэр предложил депутатам не изучать отчёты учреждений самоуправления 3

gorod.lv
gorod.lv
26 марта при утверждении на заседании Даугавпилсской думы первых отчётов учреждений самоуправления вице-мэр Петерис Дзалбе предложил депутатам не самим утверждать отчёты, как это принято, а уполномочить это делать бухгалтерию, так как отчёты являются чисто формальными.

Поясняя свою позицию,  Петерис Дзалбе сообщил, что депутаты утверждают бюджет, изучают работу учреждений при подготовке смет. Сейчас же народные избранники рассматривают результаты работы учреждений годичной давности, хотя могли бы утвердить лишь общий консолидированный отчёт, считает вице-мэр. 

Мэр  Янис Лачплесис не согласился, что отчёты учреждений — это лишь формальные вопросы. Профилирующие комитеты рассматривают отчёты своих учреждений и по содержанию,  и по функциональности, а финансовую сторону рассматривает Финансовый комитет. Вероятно, что самоуправление не может не утверждать годовые отчёты учреждений самоуправления отметил мэр, добавив, что надо проанализировать ситуацию и посмотреть, что по этому поводу говорит закон.

 Янис Дукшинский,  Анатолий Гржибовский,  Наталия Петрова и  Айварс Брокс тоже не были согласны с предложением вице-мэра, отметив, что отчёты о работе -  это не только финансы, но и вопросы развития, перспектив, возможность увидеть проблемы, планировать работу на будущее, анализировать тенденции работы учреждения за последние годы. Наталия Петрова также выразила своё несогласие с тем, что в течение года депутаты и так получают полную информацию о работе учреждений.

Янис Лачплесис в завершении дискуссии отметил, что отчёты нужно рассматривать на заседаниях комитетов, а о том, утверждать ли потом их на заседании, нужно решить.


Написать комментарий

Левый этот Дзалбе.

Вице-мэр - второй пилот. Не дай бог Лачик пойдёт в туалет!!!

Со слов МедведЯ депутаты получаются сверх способными СУПЕР ПЕРЦАМИ. Они могут все и проанализировать и подсчитать, а самое главное понять правильно ли сей отчет с учетом всей специфики подготовлен. Лачик, наверно доверяет данную работу Зайчику. Но вот задаюсь вопросом, а зачем люди на предприятиях самоуправления готовят отчеты по "Рекомендациям" думы, далее масса дублирующих функции отделов в думе проверяют отчеты, а затем еще и депутаты будут карпеть над трудами всей той массы людей, которых породило паранойя Медведя? Ну не понимаю. Конечно нужен консолидированный отчёт, тогда все понятно. Отчеты самоуправлений пройдут через специалистов широкого профиля в отделах думмы, которые знают, как правильно должны работать предприятия, и лечь консолидированным отчетом на стол депутатам на заседании.

Написать комментарий