Молодежи Даугавпилса посоветовали вернуться назад в школу 1

gorod.lv
gorod.lv
Уже в течение целого года в Латвии при поддержке Европейской комиссии работает программа 'Молодежная гарантия', направленная на снижение безработицы среди молодежи в возрасте от 15-ти до 29-ти лет.

Одним из мероприятий этой программы стало прибытие на площадь Виенибас Даугавпилса в пятницу, 27 марта, мобильного экспресса под названием «Назад в школу».

Как пояснила порталу Gorod.lv представитель Отдела прессы и информации Еврокомиссии Елена Аболиня, автобус и эксперты будут ездить по всем регионам Латвии, посещая школы. Эти поездки продлятся до 15 мая и, начнутся с Латгалии, а завершатся в Видземе.

«Цель данного мобильного экспресса – информировать население страны, особенно молодое, о том, что значит работать с вопросами ЕС и что можно сделать для Латвии, работая в различных структурах Евросоюза. Здесь можно было не только получить различную информацию о программе «Молодежные гарантии», но и при помощи интерактивных игр проверить свои знания о ЕС, и принять участие в конкурсах.

Кроме того, современные молодые люди очень хорошо обращаются с интернетом, поэтому к их услугам также актуальная информация о предлагаемых молодежи возможностях на домашней страничке Дома Евросоюза http://www.esmaja.lv», - пояснила Е. Аболиня.

Как заметила зашедшая в мобильный экспресс глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука, программа «Молодежные гарантии», на которую Латвии выделено примерно 70 миллионов евро на период до 20120 года, помогает освоить подходящую для рынка труда профессию, найти работу.

Вовлечены в нее Государственное агентство занятости, более 40-ка профессиональных учебных учреждений под руководством Государственного агентства поддержки образования и Агентство международных молодежных программ в сотрудничестве с самоуправлениями по всей Латвии.

В качестве живого примера посетителям мобильного экспресса продемонстрировали учеников 11-го класса Даугавпилсского Русского лицея, которые принимают участие практически во всех молодежных конкурсах, проводимых ЕС, подавая, по мнению экспертов, реальный и очень позитивный пример другим молодым людям.

Напомним, именно их команда «GENERATIO» вошла в «десятку» лучших европейского конкурса. Ребята создали собственными силами клип на музыку Бетховена «Ода к радости» и теперь вместе с представителями Еврокомиссии ждут результатов. Тем более, что призы конкурса весьма солидные: победитель получает 8 000 евро, обладатель 2-го места – 5 000 евро, а 3-го – 3 000 евро.

 

30.03.2015 , 19:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Вот так всегда: создадут проблему, потом её решают.