Наш город: Почем опиум для народа?! 27

пресс-фото
пресс-фото
Идея создания нового русского телеканала: банальный 'распил' или пропагандистский пыл? За сколько готовы продать русских жителей некоторые СМИ Даугавпилса?

Очередную «гениальную» идею родили наши чиновники, ответственные за промывку мозгов… ой, простите, за формирование правильного мышления жителей Латвии – создать новый телеканал на русском языке.

Гендиректор LTV Ивар Белте  не отважился сообщить, сколько должны будут заплатить рядовые налогоплательщики за очередную порцию «счастья», но по данным журналистов передачи Nekā personīgā, на 2016 год запрошено 3 млн евро, на 2017 – 5,3 млн, 5,6 млн евро – на 2018 год.

Надо сказать, новость не прошла незамеченной в разных слоях  латвийской общественности. Забеспокоились и владельцы даугавпилсских  русскоязычных радио и телестудий, намекая, что они  без всякого нового канала, но за государственные средства готовы побороться за умы русскоязычных жителей Латгалии, так как лучше знают «обстановку на местах». Только, мол, «дайте денег – отбатрачим».

Dautkom в первых рядах

В понедельник на информационном портале Delfi был опубликован материал под названием «Из-за сюжета российского ТВ пришлось оправдываться трем министрам Латвии».

В материале говорилось, что сюжет телеканала „Россия 1” о прибытии американских танков в Ригу, якобы, основательно встревожил жителей Даугавпилса, которые стали писать в местную газету ‘Сейчас’ с просьбой не допустить того, что бронетехника США окажется в Латгалии.

Как сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, оправдываться за сказанное в сюжете „Россия 1” перед латгальцами пришлось сразу трем латвийским министрам.

Министр сообщения Анрийс Матисс пояснил по этому поводу: "Ну…Я не думаю, что людям в Латгалии или любом другом месте Латвии стоит волноваться насчет того, что мы страна-участница НАТО и что здесь происходит подобная активность. Такие вещи очень важны, чтобы обеспечить коллективную защиту и безопасность в Восточной Европе. Это в интересах всех нас".

Но далее текст выглядел еще более интересным, цитируем: «С жалобами на распространение российского ТВ (!) обратились и представители даугавпилсского телеканала на русском языке Dautkom TV(!). По словам исполнительного директора Сергея Фридмана, политикам всегда стоит помнить, что "именно здесь граница с Россией и Белоруссией — именно эта сторона смотрит в направлении соседей".

Как пояснила министр культуры Даце Мелбарде, правительство планирует бороться с российской пропагандой, введя целый комплекс мер. Это и мониторинг ретранслируемых телеканалов, и борьба с поставщиками нелегальных услуг, и создание альтернативного источника информации для латгальцев — локального телеканала на русском.

Сколько денег на кону?

Итак, в поданной ЛТВ смете указана цифра в 3 млн. евро на 2016 год, 5,3 млн. — на 2017 и 5,6 — на 2018 годы. Именно из-за этих цифр министры, как утверждает передача Nekā personīga, сомневаются в том, что создание такого телеканала станет реальностью.

К тому же альтернатива российскому информационному потоку в Латгалии нужна как можно скорее, а не во второй половине следующего года.

И все-таки, шикарный замысел «мозговедов» совсем не вдохновил министра финансов Яниса Рейрса. Он дал понять, что инициативу не поддерживает и денег не даст. Если подобная неуступчивость не будет стоить министру кресла и если найдутся другие приличные люди в правительстве и сейме, то авантюра с «распилом евробабок» накроется медным тазом, а народ выдохнет с облегчением – очередной дорогой глупостью меньше.

«Но почему же глупостью?» – возмутится какой-нибудь сторонник европейских ценностей, столь же озабоченный проникновением российской пропаганды в нестойкие умы оставшихся латвийских жителей, сколь и министр культуры Даце Мелбарде, начальник Полиции безопасности Нормундс Межвиетс, председатель комиссии сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня и председатель Совета национальных электронных СМИ Айнарс Димантс, уже собравшиеся в секретную рабочую группу для усиления государственного информационного пространства.

А что, собственно, эти господа могут предложить русскоговорящим зрителям, которые за два с лишним десятка лет жизни в свободной Латвии прекрасно во всем разобрались и все давно поняли? Неужели очередной министр культуры и другие чиновники наивно полагают, что они являются некими моральными авторитетами и имеют право учить кого бы то ни было, что думать, кому верить и как относиться к России, Европе или Украине?..  Эта удивительная самонадеянность просто поражает.

«Халва» во рту

На Востоке говорят: от сто раз сказанного слова «халва» во рту слаще не станет. Поэтому  можно на любом языке распинаться о процветании Латвии за последние 20 «свободных» лет, но если человек  лишен гражданства своей родины; если видит лицемерие, безответственность и вороватость власти; если его гнобят на каждом шагу за «неправильную» национальность и плохое знание титульного наречия, а честно заработанных денег хватает только на простую еду и оплату огромных коммунальных счетов, то никакой новый латвийский канал для русских не заставит его поверить в рай за окном.

И если несчастных жителей украинского (пока еще) Донбасса бомбит украинская же армия, а киевская богема с упоением пожирает торт «Русский младенец» и тут же выкладывает ролик с «расчлененкой» фигурки розового малыша на You Tube – так это не «кремлевская пропаганда», а документально подтвержденные факты.

И все латвийские сторонники бандеровской хунты могут хоть до потери пульса ее поддерживать – результат их усилий будет не тем, на который они рассчитывают.

Уровень профессионализма

Беда наших «мозговедов» в том, что они не верят в способность жителей Латвии (в первую очередь – русскоязычных) самостоятельно мыслить и отличать правду ото лжи.  Поэтому авторы идеи утверждают, что новый канал нужен для нейтрализации российского влияния, для противодействия Киселеву, Соловьеву и прочим «пропагандистам Путина».

Интересно, а министр культуры и ее сторонники убеждены, что в латвийском  информационном пространстве работают  люди, соразмерные талантом, эрудицией, образованием Д.Киселеву, В.Соловьеву, С.Брилеву, П.Толстому и многим другим «пропагандистам»? 

Есть ли среди них фигуры, у которых такие же рейтинги зрительских симпатий и, главное, доверия? О каком уровне журналистского мастерства в Латвии можно сегодня говорить, если даже рекламные блоки на русском языке столь безграмотны и унылы, что, посмотрев их, тут же решаешь никогда не пользоваться услугой и не покупать то, что рекламируется. Так какая же сила заставит русскоязычного зрителя предпочесть новый канал, чтобы смотреть там серую, не исключено, что безграмотную и лживую передачу?! Или Д.Мелбарде надеется, что меры борьбы с российским вещанием, которые сведены к знакомому «запрещать и не пущать», вынудят всю зрительскую аудиторию кушать только то, что будет подано  рижскими «пропагандистами»?..

Пару слов о пропаганде

Сегодня у защитников евро-американских демократических ценностей и их  жовто-блакитных вассалов само это слово стало популярным обвинением и почти ругательством. Им тычут в каждого, кто смеет честно и прямо говорить о происходящих в мире процессах и событиях. В то же время любой бред многочисленных «псак» объявляется истиной в последней инстанции. И наши «мозговеды» хотят, чтобы нормальные люди – неважно, русскоязычные они или не очень – поверили в то, что Черное море впадает в Тихий океан, или в то, что небезызвестный Сашко Билый трижды заколол себя ножом, а потом дважды выстрелил себе в сердце от неразделенной любви?

Пропаганда – это серьезная штука, изрядно развившаяся за четыре сотни лет после Папы Римского Григория XV, который официально сделал ее инструментом влияния на умы сограждан. Сегодня из инструмента пропаганда превратилась в оружие, способное служить самым высоким или низменным целям. Разве кто-то против пропаганды, которая  способствует социальной гармонии, взаимопониманию, воспитанию людей в соответствии с идеалами гуманизма и традиционными ценностями?

Другое дело – пропаганда, направленная на разжигание социальной вражды, обострение противоречий в обществе, эскалацию конфликтов. Основная функция негативной пропаганды – создание иллюзорной реальности с перевернутой системой ценностей, убеждений, взглядов. Не этот ли тип пропаганды мы наблюдаем на Украине? И какой вектор намерены выбрать для нового канала его авторы у нас?

Канал противодействия

Впрочем, кажется, что рвение по поводу создания  «канала противодействия» может иметь совсем другую подоплеку, а за громкими фразами может скрываться банальная причина: денег хочется.

Сегодня казна страны скудеет на глазах, и все труднее изобретать причины, по которым можно смело запускать руку в народный карман и без счета тратить средства на всякие якобы очень нужные дела вроде изучения «мешков КГБ» или подсчета ущерба от «советской оккупации».

Вот и рождается прожект по созданию канала, который может стать не только каналом информации, но и каналом перекачки народных денег в частные карманы определенных людей. Простенько и со вкусом миллионов.

А ведь есть гораздо более эффективный, надежный, патриотичный и даже более дешевый способ избавиться от «этих русских», которые живут со свернутой в сторону России головой. Всем известно, что в нашей нищей стране жилье, особенно в Латгалии, построенное еще при советской власти, стоит сущие копейки по сравнению с аналогичными квартирами даже в небольших городах России. И многие русские не уезжают из Латвии потому, что не могут там купить себе жилье. Вот бы латвийскому государству расстараться и заплатить всем, кто хочет уехать, разницу в стоимости квадратных метров. Получится где-нибудь тысяч по 20 евро на семью – не такая уж большая компенсация за двадцать с лишним лет унижения «оккупантов». Зато Латвия  навсегда избавится от «пятой колонны», а сколько квартир освободится – знай себе возвращай из-за границ истинных патриотов, которым никакие «каналы противодействия»  не понадобятся.

Есть, правда, и еще один способ переубедить русскоязычных в том, что Латвия для них – не злая мачеха, а родная мама, любящая и заботливая. Для этого и надо-то всего – дать  негражданам гражданство ЛР, признать  русский официальным языком общения; во внешней политике прекратить быть «моськой Обамы», а во внутренней – заняться  решением социальных вопросов в интересах всех жителей Латвии. И это будет самая эффективная пропаганда, о которой говорил, например, Ежи Бузек, избиравшийся на пост председателя Европарламента в 2009 году: «Я думаю, мы должны обратить внимание на вопросы, которые близки нашим гражданам, потому что людям нужны хлеб и масло; их интересуют вещи, которые касаются их повседневной жизни. А мы порой адресуем наши слова в стратосферу, где они теряются, в то время как нам нужно спустить их на землю».

Газета «Наш город» от 02.04.2015

04.04.2015 , 12:15

Альбина Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Совершенно омерзительная по качеству статья. По содержанию, что характерно, тоже. Уровень провинциальной журналистики во всей красе - Давыденко даже не пытается из себя изображать журналиста, а демонстрирует все свое кликушество во всей красе. Альбина, не сочтите за наглость, но вам бы полы подметать, а не статьи в газету писать! Ну боже правый! Damien

Не берусь судить о стиле статьи,но всё изложенное правда. Это Ваше Величество так покоробило? Мужайтесь.

Да что вы так переживаете. Как не смотрели раньше ваши каналы, так и сейчас не будут смотреть. Есть всегда альтернатива - интернет. Человек правду всегда найдёт. Гость

Согласен. Я уже не вспомню, когда последний раз смотрел Даутком. Пошли они нафиг.

Альбина, не сочтите за наглость, но вам бы полы подметать, а не статьи в газету писать! Ну боже правый! Damien

Да ладно! Если Давыденко по-вашему не может стройно изложить мысли, то тогда это может организующийся новый канал? Тьфу на вас!
Давыденко всё правильно изложила, а стиль - это дело автора.
Спасибо Альбине за гражданское мужество!

russkije ne budet smotretj latvijskij kanal, potomu cto im ne interesno, oni ljubit rossijskoje gavno, i propogandu debila putina! kolorad

Смотри сам, как правильные американские танки бороздят просторы Латвии!!! А мне - до лампочки!!!

Uspokojtes! Ocherednoj piar. Kto budet smotret etot kanal, latisi? A russkie, tem bolee! Vibrasivat dengi na veter, idiotov net!

russkije ne budet smotretj latvijskij kanal, potomu cto im ne interesno, oni ljubit rossijskoje gavno, i propogandu debila putina! kolorad

Лучше сосать,чем говорить.Это единственное,что Вы умеете хорошо.

"ЕНОТСТВО" И "ЦС" НЕ МОГУТ РЕШИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, КТО ИЗ НИХ БОЛЕЕ ЯРОСТНЫЙ ЖОПОЛИЗ МОСКАЛЕЙ. :)

"ЕНОТСТВО" И "ЦС" НЕ МОГУТ РЕШИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, КТО ИЗ НИХ БОЛЕЕ ЯРОСТНЫЙ ЖОПОЛИЗ МОСКАЛЕЙ. :) ЛАТЫШ

Что касаемо жопных дел, минета и куннилига - тебе нет равных..

"ЕНОТСТВО" И "ЦС" НЕ МОГУТ РЕШИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, КТО ИЗ НИХ БОЛЕЕ ЯРОСТНЫЙ ЖОПОЛИЗ МОСКАЛЕЙ. :) Что касаемо жопных дел, минета и куннилига - тебе нет равных.. москаль

А Ринкевич?

"ЕНОТСТВО" И "ЦС" НЕ МОГУТ РЕШИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, КТО ИЗ НИХ БОЛЕЕ ЯРОСТНЫЙ ЖОПОЛИЗ МОСКАЛЕЙ. :) Что касаемо жопных дел, минета и куннилига - тебе нет равных.. А Ринкевич? Выжившая из ума старушка

Партнёр.

"ЕНОТСТВО" И "ЦС" НЕ МОГУТ РЕШИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ, КТО ИЗ НИХ БОЛЕЕ ЯРОСТНЫЙ ЖОПОЛИЗ МОСКАЛЕЙ. :) Что касаемо жопных дел, минета и куннилига - тебе нет равных.. А Ринкевич? Выжившая из ума старушка

А ВВХ ?

russkije ne budet smotretj latvijskij kanal, potomu cto im ne interesno, oni ljubit rossijskoje gavno, i propogandu debila putina! kolorad

tu,rinkevica draugs,ciet muti

Альбина, не сочтите за наглость, но вам бы полы подметать, а не статьи в газету писать! Ну боже правый! Да ладно! Если Давыденко по-вашему не может стройно изложить мысли, то тогда это может организующийся новый канал? Тьфу на вас! Давыденко всё правильно изложила, а стиль - это дело автора. Спасибо Альбине за гражданское мужество! Добропорядочный налогоплательщик

+100

Статья нужная и своевременная. Давыденко респект.
Городская больница без денег, отчего народ дохнет, как мухи, а на иделогические разборки и пяток миллионов евро найдутся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отдайте наши деньги на наше же здравоохранение.

БОЛЕЕ 38% ДЕТЕЙ ЛАТВИИ В ЗОНЕ РИСКА БЕДНОСТИ И ОТЧУЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

prekrasnaja statyja.respekt i uvazenie aftoru.

Латышское государство столько лет запрещало всякое вещание на русском языке (вспомните те же пресловутые проценты русского и латышского языка в СМИ),а теперь оказалось,что боролись с ветряными мельницами.Русскоязычные зрители и слушатели нашли альтернативные источники информации и на родном языке.Аудитория оказалась безвозвратно потеряна.Теперь нас хотят осчастливить очередным бредом национально озабоченных и за наши же деньги. Спасибо,не надо.

Спутниковое телевидение, СМАРТ-ТВ, ИНТЕРНЕТ.
НАХ дебильное ТВ. С Дауткома ржак, а тут ещё клоунов подгонят.

Какого черта финансируется канал Даутком с нулевым рейтингом?!! Куда смотрит Госконтроль?!! Транжирятся народные средства миллионами! Гнать тунеядцов в шею!

Согласен с Альбиной на все 100 .Все что она написала - аргументированная правда. А Дауткому - позор! Так выслуживаться и пргибаться перед русофобским режимом...Причем в русском городе. Позор. Русские двинчане должны просто игнорировать этот телеканал.

Написать комментарий