Жалоба: почему пенсионерам в некоторых автобусах не дают льготы на проезд? 4

пресс-фото
пресс-фото
'Я — житель Крепости. С городом нас связывает небольшой автобус №13А, который курсирует через каждые 30-40 минут. И нас это устраивает.

Одно непонятно: почему с пенсионеров-льготников по возрасту берут плату? Этот автобус чем-то отличается от привычного по движению и комфорту? Да ничем! Да, раньше было: он ходил по принципу такси – останавливался по требованию. Сейчас этого нет — только на штатных остановках.

Слышал такой ответ: «Это автобус повышенного комфорта». Возражаю! Никакого особого комфорта в этих автобусах нет. Скажу больше – есть автобус, совершенно лишенный какого-либо комфорта: кресла тесные, между кресел можно пройти только боком. Видимо, конструкторы думали не об обеспечении комфорта пассажиров, а как больше втиснуть в салон. В часы пик (в 7.55 из Крепости, в 14.25 из города) поездка в этом автобусе – просто мучение тем, кто стоит в узком проходе между креслами.

Поэтому прошу руководство Автопарка объяснить мне: из каких соображений они берут плату со льготников по возрасту в автобусах, ничем не отличающихся от обычных рейсовых городских?

Станислав Глазков»

Как пояснила «Нашему городу» член правления Daugavpils satiksme Сабина Шнепсте, система городского общественного транспорта включает в себя 29 маршрутов, на 5 из них в рейсы выходят маршрутные такси, работающие без кондуктора.

Это маршруты:

  • №9 Автовокзал – Грива (улица Киршу)
  • №10 Автовокзал – Ругели (3-я Ругельская начальная школа)
  • №11 Новый Форштадт – Региональная больница
  • №13А Автовокзал – Крепость
  • №20В Новый Форштадт – улица Смилтенес – Новостроение – Поселок Химиков.

На маршрутки не продаются месячные проездные (за исключением №13А), не предусмотрены льготы пенсионерам в возрасте от 70 лет, не предусмотрен и тариф в 0,21 евро по воскресеньям и в праздничные дни.

Льготная оплата проезда в маршрутных такси не устанавливается из-за малой их вместимости (MB Sprinter – 16-19 сидячих мест) и условий начисления заработной платы водителям.

Одновременно г-жа Шнепсте проинформировала, что для жителей  микрорайона «Крепость» доступны альтернативные автобусные маршруты –  №4, №5, №13, а также трамвай №3.
Предприятие Daugavpils satiksme сейчас решает вопросы по улучшению условий перевозки пассажиров, планируя в 2015 году приобрести три малогабаритных (не менее 25 сидячих мест) автобусов.


Написать комментарий

люди наглеют всё больше и больше

люди наглеют всё больше и больше Василий

Почему наглеют. Когда молодой пробежать с Крепости до остановки автобуса ,раз плюнуть.А когда ноги не идут в 70 лет.А маршрутка 13а приравнена к автобусу.Проездные на нее дают.Другого транспорта в Крепость нет.Почему бы трамвай не продлить или автобус.Где забота о людях.

"я был таким, как ты сейчас, но станешь ты, как я сейчас.

Василий, какая наглость. От безысходности, конечно, можно стать и наглым и каким только угодно. Когда старики живут вдвоём, они как-то ещё тянут оплату счетов, лекарств, экономят на еде. Стоит только остаться одному, становится намного тяжелее. Поэтому и экономят каждый цент.

Написать комментарий