Демограф: в Латвии нужно изменить пенсионную систему 3

mixnews.lv
mixnews.lv
В Латвии необходимо изменить существующие системы пенсионного обеспечения и здравоохранения, заявил в интервью газете Latvijas avīze демограф Атис Берзиньш.

"Число пенсионеров с каждым годом растет. Если сравним его с числом людей, которые реально будут трудиться, зарабатывая для себя, детей и престарелых родственников, увидим, что пропорция только ухудшается", - говорит специалист.

Пенсионную систему необходимо изменить, в противном случае она рухнет сама, так как была создана много лет назад без учета нынешней ситуации. Пенсионная система во многих странах напоминает финансовую пирамиду - платят одни, а тратят деньги другие. Но если вливаний становится меньше, а потребителей больше, денег в какой-то момент перестанет хватать, поясняет демограф. По этой причине некоторые страны повышают пенсионный возраст.

Также следует пересмотреть систему здравоохранения, поскольку и она не была ориентирована на столь большое число пожилых людей, которые больше и тяжелее болеют.В частности, надо по-другому планировать расположение лечебных заведений, поскольку одного отделения гериатрии на всю страну или регион недостаточно, таких отделений нужно значительно больше, передает радио MIX FM 102,7.

(Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости).

"Политикам известно, что люди в годах являются активными избирателями, поэтому будут вынуждены больше с ними считаться", - уверен А. Берзиньш.

Также, ссылаясь на исследование европейских исследователей о старении населения, он указал, что с 1960 года в странах ЕС выросла продолжительность жизни - в среднем по союзу на 9,2 года. Однако в Латвии показатель увеличился на 3,7 года, что значительно меньше, чем в Евросоюзе. Хуже ситуация только в Болгарии (3,4 года) и Литве (3,5 года).


Написать комментарий

Пенсионеры являются отягчающим фактором бюджета Латвии! Под угрозой зарплаты чиновников!

Пенсионеры являются отягчающим фактором бюджета Латвии! Под угрозой зарплаты чиновников! однако

А может следует уменьшить поголовье стада чиновников? Толку от них, как с козла молока! Ничего не производят, сплошные кофейные паузы, походы по магазинам, парикмахерским и т.д. в рабочее время, живут за счет налогов тех, которые пашут за гроши, а зарплаты требыйыт себе заоблачные! И стадо это размножается чуть-ли не в геометрической прогрессии!

Пенсионеры являются отягчающим фактором бюджета Латвии! Под угрозой зарплаты чиновников! А может следует уменьшить поголовье стада чиновников? Толку от них, как с козла молока! Ничего не производят, сплошные кофейные паузы, походы по магазинам, парикмахерским и т.д. в рабочее время, живут за счет налогов тех, которые пашут за гроши, а зарплаты требыйыт себе заоблачные! И стадо это размножается чуть-ли не в геометрической прогрессии! ahtung

Сократить чиновников! Да вы что, с ума сошли! А кто же будет платить налоги?

Написать комментарий