В школах Латвии процветает насилие: многие предпочитают молчать

DELFI
DELFI
По информации Госполиции, с начала 2015 года в школах Латвии зафиксировано 97 случаев насилия, что на 10 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как отметил глава Отдела превенции Госполиции Андис Ринкевиц, на самом деле подобных эпизодов гораздо больше, поскольку не все сообщают о ЧП правоохранительным органам.

Как отмечает Ринкевиц, каждую неделю приходит информация о том, что в очередной школе в результате насильственных действий пострадал тот или иной ребенок или подросток. Фиксируются и вопиющие случаи: например, ученики основной школы подожгли волосы однокласснику.

В полиции отмечают, что многие школы предпочитают не афишировать происходящие в их стенах ЧП, чтобы не навредить престижу учебного заведения.

Госполиция призывает директоров школ, педагогов, социальных педагогов и всех членов общества не скрывать случаи насилия (физического или эмоционального), пресекать их и сообщать в полицию.

Также в полиции отметили, что для изменения ситуации в этой сфере будут проводится различные мероприятия. В частности, директоров школ будут обучать, как создать безопасную среду в учебных заведениях. Обучающая программа должна быть подготовлена к концу лета текущего года.


Написать комментарий