Исследование: Со стрессом на работе сталкиваются 95% латгальцев

topmedicaljournal.com
topmedicaljournal.com
Спорт, отдых на природе, алкоголь и табак являются наиболее частыми средствами снижения ежедневного стресса среди жителей Латгалии, свидетельствует опрос, проведенный Stress.lv в сотрудничестве со “Snapshots”.

В течение последнего месяца стресс испытывали 64% латгальцев, а со стрессом на работе столкнулись 95% работающих.

Основными причинами, создающими стресс на работе жителям Латгалии, являются рабочая нагрузка, а также темп работы и ее интенсивность, сообщают организаторы опроса. Среди других наиболее частых причин опрошенные упоминают низкую зарплату и отсутствие социальных гарантий, неясные рабочие обязанности и ответственность, а также задевающее отношение со стороны коллег и руководства.

Чаще всего в целях восстановления эмоционального равновесия организма латгальцы выбирают физическую активность (36%) и отдых на природе (34%). Почти треть опрошенных отметила, что старается снизить стресс с помощью алкоголя и табачных изделий, а пятая часть латгальцев ищет поддержки близких.

Семейный врач Карина Вернере сообщает, что «в ежедневной практике не проходит и дня без посещения пациента, страдающего от стресса. Зачастую стресс скрывается за симптомами, напоминающими различные заболевания. Среди таких симптомов доминирует учащенное сердцебиение, чувство дискомфорта в груди, обмороки, головная боль, боль в животе, перепады давления, нарушения сна и т.д.»

Врачи отмечают, что стремительный вход информационных технологий в ежедневную жизнь, а также возрастающий объем информации, которую необходимо обработать, уменьшение времени отдыха, не позволяют организму полностью расслабиться и восстановиться, и создают внутренний стресс, который начинает выражаться в физических страданиях.

По мнению опрошенных жителей Латгалии, со стрессовыми ситуациями на работе чаще всего сталкиваются работающие в сфере услуг (продавцы, врачи, социальные работники), а реже всего – политики и чиновники высокого ранга. В то же время 37% опрошенных латгальцев считают, что уровень стресса не связан с выбранной человеком профессией.

09.04.2015 , 12:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий