Посол Канады: У Даугавпилса очень много возможностей для сотрудничества 6

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось, в четверг, 9 апреля, в Даугавпилсе с официальным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Латвии Ален Осера (Alain Hausser).

Во время встречи в Даугавпилсской городской думе высокопоставленный гость отметил, что впервые в нашем городе и очень доволен оказанным ему и его делегации теплым приемом. Большое впечатление на посла произвела также традиционная в таких случаях презентация о Даугавпилсе, подготовленная специалистами Департамента развития.

По мнению А. Осера, несмотря на большие расстояния, разделяющие наши страны, Даугавпилс может быть очень интересен канадским туристам: «Исходя из презентации, у вас красивый город, в котором много привлекательных мест, исторических и культурных памятников. Я собираюсь посетить вашу Крепость и знаменитый Центр Ротко, посмотреть оригиналы картин известного художника», - сообщил дипломат.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, в свою очередь, поблагодарил высокого гостя за визит и выразил надежду, что он будет продуктивным и поспособствует налаживанию плодотворного сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма и, возможно, спорта. Руководитель нашего города уверен, что большие расстояния никак не сказываются на сотрудничестве между странами: «Контакты могут развиваться в разных областях и очень быстро. Смотрите, как получилось интересно с нашими бизнесменами, поставляющими свою продукцию в Китай. Тоже немаленькие расстояния, но если продукт конкурентноспособен, то будет востребован везде», - пояснил Я. Лачплесис.

Ален Осер рассказал, что сейчас правительства Канады и Латвии очень усиленно работают над созданием совместного договора свободной торговли между нашими странами. Пока еще он не заключен, но предоставляемые им возможности, несомненно, благотворно отразятся на латвийско-канадском сотрудничестве, поскольку латвийцы смогут находится долгое время в стране и активно развивать свой бизнес.

Завершилась встреча традиционным обменом сувенирами и совместным фото на память. В ходе своего визита в Даугавпилс канадский посол посетит также Центр Ротко, встретится со студентами Даугавпилсского университета и побывает в некоторых учреждениях культуры. Кроме приятных впечатлений о нашем городе, А. Осер увезет с собой еще и эксклюзивную тарелку талантливого даугавпилсского художника Петра Худобченка.

09.04.2015 , 18:05

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Выезжаем всем городом в Канаду!

поддерживаю :)

Лачплесис хоть знает английский?

Лачплесис хоть знает английский? гость

Только латгальский со словарём.

Лачплесис хоть знает английский? Только латгальский со словарём. Добропорядочный налогоплательщик

ахах

пустые слова о сотрудничестве. или как вариант - завалят нас своей продукцией, а наша им ни под каким соусом не нужна

Написать комментарий