Жители Калкун беспокоятся о качестве дорог и безопасности остановок

gorod.lv
gorod.lv
Калкунская волость Даугавпилсского края является одной из ближайших к городу.

Возможно, потому и волнуют ее жителей достаточно глобальные проблемы городского уровня, которыми они поделились с руководством Даугавпилсского края на традиционном собрании. Например, возможность бесплатного проезда из Рандене в Даугавпилс, качество отремонтированных дорог, безопасность автобусных остановок, обустройство детских площадок, освещение улиц, места для мусорных контейнеров и многое другое.

Как заметила исполнительный директор думы  Ванда Кезика, жители Калкун не отличаются особой терпимостью: не копят целый год свои проблемы и претензии, предпочитая высказывать их тут же соответствующим службам и специалистам.

Руководитель Калкунской волости Освальд Курситис заверил присутствующих на собрании, что проблемы по мере возможности в самоуправлении стараются решить. В частности, занимаются ремонтом и содержанием дорог, кладбищ, развитием инфраструктуры и проводят большую работу по устранению стихийных свалок.

В волости проводится активная культурная и спортивная жизнь: работает филиал Шпогской школы музыки и искусства, уже год активно функционирует секция бокса как филиал спортивной школы, воспитанники которой имеют в своем активе несколько призовых мест.

Проводимый на летном поле в Калкунах фестиваль «Asti gaisā!» с каждым годом становится все популярнее и собирает зрителей и участников со всего Латгальского региона. Правда, принято решение, что теперь это увлекательное мероприятие будет проводиться раз в два года, так что в следующем году фестиваль не состоится.

В волости работает Ранденская основная школа, в которой учатся 80 детей, в том числе, 28 дошкольников. Несмотря на общую для всей страны неутешительную демографическую ситуацию, количество школьников и в этом учебном году здесь осталось прежним. Даже плачевное состояние спортивной базы школы не помешало команде учениц завоевать призовые места соревнований.

В Ранденской школе активно работают самодеятельные творческие коллективы и различные кружки по интересам. Учащиеся очень продуктивно сотрудничают с Даугавпилсском университетом, изучают науки и часто бывают на исследовательской базе «Ilgas».

По словам О. Курситиса, здание школы уже не первой свежести и нуждается в ремонте, хотя в этом году уже проведен первый этап приведения ее в порядок. В серьезном ремонте нуждается и детский сад. Глава волости уверен, что если жители заплатят все имеющиеся у них на данный момент долги, то найдутся и средства на ремонт.

Калкунская волость уже несколько лет подряд является своеобразным лидером по количеству поджогов старника. Всего за два месяца этого года здесь уже сгорели десятки гектаров прошлогодней травы и несколько хозпостроек. Руководители края напомнили жителям о серьезных штрафах за сжигание старника и необходимости следить за маленькими жителями волости, нередко развлекающихся его поджиганием.

10.04.2015 , 19:45

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий