Жителей Даугавпилсского края не пугает ответственность за поджог старника

gorod.lv
gorod.lv
С наступлением тепла жители Даугавпилсского края начинают заниматься благоустройством принадлежащих им территорий.

Правда, нередко желание навести порядок по-быстрому приводит к весьма серьезным последствиям. Несмотря на то, что руководство Даугавпилсского края уже в течение нескольких месяцев усиленно и очень активно напоминает о запрете сжигания старника и предупреждает о серьезности последствий поджога прошлогодней травы, некоторые местные жители по-прежнему предпочитают избавляться от нее при помощи огня.

Как рассказал порталу Gorod.lv заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края  Александр Айзбалтс, только на прошедшей неделе 23 раза пожарно-спасательная бригада выезжала на тушение пожаров старника в край.

Пальму первенства по сжиганию прошлогодней травы по-прежнему удерживает Калкунская волость. Второе место по количеству поджогов старника занимает Лауцесская волость.

Самым «урожайным» по числу вызовов на прошлой неделе стала суббота, 11 апреля, когда бригады выезжали на места пожаров 9 раз в течение дня.

По словам А. Айзбалтса, намечается еще одна негативная тенденция: горят дровяные сараи. Уже дотла сгорели несколько построек в Свентской, Калкунской и Бикерниекской волостях. Руководство Даугавпилсского края настойчиво рекомендует проверять состояние электропроводки в хозпостройках, поскольку чаще всего именно ее неполадки и вызывают возгорания.

Согласно Латвийскому кодексу административных правонарушений, за сжигание старника физическим лицам грозит штраф в размере от 280 до 700 евро. За невыполнение мероприятий по обхозяйствованию своего земельного участка физические лица будут наказываться денежным штрафом в размере 140–700 евро, а юридических лиц оштрафуют  от 700 до 2 900 евро.

Правда, поймать за руку поджигателей очень непросто, ведь требуется не только доказать его вину, но и найти свидетелей подобного преступления. В случаях, когда это удается, что недавно и случилось в Вишкской волости, составляется административный протокол на нарушителя и принимаются по отношению к нему соответсвующие действия.

Например, в прошлом году из-за поджога старника в Латгалии пострадало более 270 га земли, а в Даугавпилсском крае было зафиксировано 246 пожаров по этой причине.

В общей сложности по стране в 2014 году из-за сжигания сухой травы сгорело почти 7 000 га земли и было уничтожено 88 зданий. При этом в огне погибли два человека, а еще 6 пострадали.

13.04.2015 , 18:45

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий