Централизация финансов улучшила работу Управления образования

gorod.lv
gorod.lv
Централизация бухгалтерий школ Даугавпилса, которая была введена в прошлом году, не повлияла на финансовые показатели работы учреждения, но улучшила организацию работы школ и Управления образования (УО), сообщила руководитель ведомства Марина Исупова.

Как отметила М. Исупова, мониторинг ситуации проводится каждые 3 месяца, сотрудничество со школами всё лучше, а пожелания учреждений учитываются.

Говоря об итогах работы УО в прошлом году, М. Исупова сообщила, что из освоенных 30,2 млн евро 73% направлено на заработные платы. Остальные средства были направлены на содержание учреждений, на текущие и капитальные ремонты. Благодаря поддержке самоуправления закончена программа замены кроваток в детских садах, начаты программы замены шкафчиков в садах и обновления компьютеров в школах. Значительная часть средств направлена на обеспечение бесплатного питания в школах.

Школы города активно привлекали проектные средства, полностью или частично осуществили 13 проектов на сумму в 380 тысяч евро. Большинство проектов — это так называемые мягкие проекты, преимущество которых в том, что педагоги могут получать опыт и улучшать профессиональные навыки.

При рассмотрении отчёта о работе учреждения депутатам сообщили, что имеющееся финансирование позволит продолжить работы по модернизации инфраструктуры школ и в этом году.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, в свою очередь, отметил, что при единой системе бухучёта стало легче планировать и организовывать работу школ.

14.04.2015 , 11:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий