Руководство края с жителями Вецсалиене встречалось в настоящем замке

gorod.lv
gorod.lv
Мало того, что встреча руководства Даугавпилсского края с жителями Вецсалиенской волости состоялась в первый день апреля, когда практически весь прогрессивный мир отмечает День смеха, а заодно и дурака, так еще и прошла она в самом настоящем замке.

Ведь именно в здании знаменитого Червонского замка и располагается Вецсалиенское волостное самоуправление. Несмотря на всё это, руководитель волости Семеон Павлов пообещал рассказать присутствующим о волостных достижениях без дураков и смеха.

В зале, обычно предназначенном для торжественной регистрации браков, собралось порядка 50-ти местных жителей. Всего же, по словам С. Павлова, в Вецсалиенской волости на данный момент числится порядка 700 человек. Более 80-ти молодых жителей волости грызть гранит науки отвозят в Скрудалиенскую основную и Салиенскую средние школы.

Презентация волостного самоуправления была недолгой, но красочной. Согласно ей, в этом году завершилась реконструкция системы водоснабжения и канализации. Как заметил руководитель волости, проект был очень дорогим, но стоящим и предоставил теперь возможность местным жителям пользоваться всеми благами цивилизации.

Как известно, Червонский замок в последнее место стал одним из популярных мест регистрации браков и проведения свадебных торжеств: только в прошлом году там прошло 165 свадеб. В 2014 году замок вошел в число охраняемых государством памятников архитектуры. Построенный еще в 1870 году, он сейчас нуждается в ремонте двускатной крыши, а поскольку неоготический стиль здания представляет собой сложную объемную композицию, то это будет, по мнению специалистов, непросто и дорого. Кроме того, необходимо благоустраивать и саму территорию Червонского парка, занимающую порядка трех га: озеленять и освещать ее.

По словам С. Павлова, некоторое время назад серьезной проблемой было воровство роз с клумб, разбитых у главного входа в замок, но после установки камер видеонаблюдения все прекратилось.

Несмотря на небольшое количество жителей, Вецсалиене может похвастаться своей активной молодежью, которая не сидит на месте: добровольно занимается благоустройством территории, помогает проживающим на хуторах одиноким людям, устраивает праздники, концерты и прочие мероприятия, на которые с удовольствием приезжают их сверстники из соседних волостей.

Исполнительный директор думы Даугавпилсского края  Ванда Кезика укорила руководство Вецсалиене за маленькое количество кредитов (всего 5%), взятых на развитие волости. По ее мнению, деньги должны работать, вся деятельность направлена на оборотные средства. На данный момент в крае примерно 19 миллионов евро займа, но все они идут на его развитие и уже отлично виден результат», - уверена В. Кезика.

Вопросов у жителей Вецсалиене было немного. Они пожаловались на отсутствие стоянки возле Червонского замка, в результате чего у сельхозтехники нет возможности выехать из-за большого количества стоящих где попало автомобилей. Жителям посоветовали присмотреться к проектам в рамках программы партнерства.

Еще одной актуальной проблемой волости, волнующих многих, является обилие собак, которых нерадивые хозяева выпускают бегать или попросту подбрасывают. В результате чего животные наносят существенный урон крестьянским хозяйствам. Например, один из местных жителей пожаловался, что такая собака загрызла у него сразу 4 курицы.

Депутат думы  Валерий Храпан предложил жителям не жаловаться народным избранникам, а принимать меры: научиться договариваться и нормально общаться со своими соседями, в случае необходимости вызывать участкового, составлять протокол и вызывать нарушителей на административную комиссию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В числе проблем, которые хотелось бы разрешить, жители Вецсалиене назвали освещение поселка и ремонт пустующего долгие годы здания бывшего детского сада.

14.04.2015 , 11:50

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий