Проверка в школах Латвии: 18 педагогов уволят за судимости 3

Shutterstock
Shutterstock
Госслужба качества образования разослала по школам Латвии требования уволить 18 педагогов, в прошлом которых были обнаружены "темные пятна" — судимости за преступления, которые считаются тяжкими и навсегда лишают человека права работать в школе. Всего были рассмотрены дела 41 педагога, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Согласно латвийскому законодательству, Госслужба качества образования не имеет права "выдать индульгенцию" этим людям, даже если содеянные ими нарушения могут казаться незначительными и давно искупленными примерной жизнью.

В качестве примера издание приводит историю одного из педагогов, которого приказали уволить: 33-летнего Райвиса Загерса из Дзелзавской школы-интерната. Он дипломированный столяр, при этом со специальным педагогическим образованием. Такое сочетание считается редким, и руководство школы сетует на то, что замену учителю будет найти непросто.

Загерс проработал в интернате 7 лет и за этом время усовершенствовал учебную программу и очень хорошо зарекомендовал себя. Однако, как выяснилось теперь, 17 лет назад он получил условную судимость за то, что после школьной вечеринки украл с друзьями автомагнитолы из двух машин.

Как пояснил газете Загерс, закон наказал его мягче всех из той компании, так как лично он не участвовал во вскрытии дверей машин. Но и этого хватило, чтобы ему запретили вступить в ряды армии, а позже — и пожарных.

Представитель Госслужбы качества образования Инета Мосане поясняет, что запрет на работу педагогом для ранее судимых личностей — не новость для латвийских школ. Просто в свое время кто-то не информировал руководство о своем темном прошлом или же руководство решило закрыть глаза на эти факты.


Написать комментарий

Надо понять и пгостить!

Вы бы так слуг народа проверяли. Тоже безапелляционно. В молодости начудил - теперь пшёл вон, неудачник...

Полностью поддерживаю. Депутатов, ВСЕХ, так же надо проверить. Уволили 18 педагогов, а депутатов, наверное, через одного надо было бы увольнять.

Написать комментарий