Даугавпилсу пожелали выйти на мировой уровень с помощью «Импульса» 1

gorod.lv
gorod.lv
Как уже не раз сообщалось, в Даугавпилсе второй год подряд реализуется программа грантов «Импульс», направленная на поддержку малых и средних предприятий и призванная решить проблему молодежной занятости.

В рамках этой программы молодые бизнесмены Даугавпилса могут получить финансирование для осуществления собственной бизнес-идеи. В этом году призовой фонд «Импульса» составляет порядка 57 000 евро, и каждая бизнес-идея может претендовать на финансирование в размере 7 000 евро.

Во вторник, 14 апреля, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис и председатель правления Swedbank Марис Манчинскис в Центре латышской культуры подписали договор о продолжении сотрудничества в рамках программы грантов «Импульс».

Теперь у представителей малого и среднего бизнеса Даугавпилса, которые по мнению подписавших договор, составляют основу экономики страны, есть возможность до 31 июля подавать свои заявки на участие в «Импульсе». Оценивать их будут до 16 октября этого года.

Марис Манчинский преподнес мэру Даугавпилса символический подарок – перевязанный оранжевой лентой тубус и пожелал местным бизнесменам при помощи грантов выйти далеко за пределы нашего города и страны прямиком на мировую арену.

Правда, выход на мировую арену оказался достаточно трудным: содержимое тубуса Янис Лачплесис вынул с трудом. Подарком стала карта мира, которая, по мнению председателя правления банка, и символизировала выход Даугавпилса на мировой уровень бизнеса.

В прошлом году 20 малых и средних предприятий выразили желание побороться за финансовую поддержку оригинальных бизнес-идей. Правда, гранты в рамках программы «Импульс» получили 7 предприятий, пять из которых были представлены на мероприятии в ЛКЦ.

По мнению руководителя Отдела развития бизнеса Владимира Надеждина, практически все они довольно успешно выполняют поставленные ранее задачи. Например, фирма VLS Video, благодаря приобретенному в рамках «Импульса» 3D-принтеру, могут производить запчасти для видеокамер и видео регистраторов, а также создавать другие мелкие детали. Многофункциональная швейная машинка, приобретенная SIA Elitera, позволяет украшать любые изделия. Индивидуальный коммерсант «Наука – это весело» в рамках программы грантов приобрел машины по изготовлению конфетти и мыльных пузырей, которые позволяют сделать детские праздники по-настоящему незабываемыми.

Так что теперь всех претендентов на получение грантов очередного «Импульса» ждут на семинарах,  которые пройдут 29 апреля в 15:30 в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (ул. Кр.Валдемара, 1), 13 мая в 12:00 в актовом зале Государственного техникума (ул. Страдниеку, 16), 20 мая в новом лабораторном корпусе ДУ (ул. Парадес, 1а, 209-я аудитория) и 22 июля в 15:30  в конференц-зале городской думы.

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в «Импульсе», можно получить в Отделе развития бизнеса Даугавпилсской городской думы: у Владимира Надеждина (тел. 29131876, vladimirs.nadezdins@daugavpils.lv) и Эдварда Саргсяна (тел. 29445490, edvards.sargsjans@daugavpils.lv).

14.04.2015 , 18:45

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Уже сейчас уровень откатов достиг мирового уровня!