Самоуправления могут выступить против новой модели оплаты труда педагогов

izm.gov.lv/lv
izm.gov.lv/lv
13 апреля в Даугавпилсе состоялся организованный Министерством образования и науки семинар о новой модели начисления заработных плат педагогам.

На встрече сотрудникам сферы образования и директорам школ города, края и Илуксте впервые предоставили более ли менее официальные данные о нововведениях. Собравшимся сообщили, что недостатки введённой в 2009 году модели «Деньги следуют за учеником» критикуются всё чаще. Целью новой модели является обеспечение рационального использования денежных средств и эффективной поддержки учащихся, благодаря повышению вознаграждения педагогов.  

С октября прошлого года началась апробация новой модели, в которой в этом году участвовало 692 общеобразовательных учреждения. Последний этап апробации продлится до конца июня этого года. На данном этапе планируется дополнить новую формулу расчёта зарплаты, которая была бы предусмотрена отдельно для общеобразовательных школ, профессиональных, дошкольных учреждений, спортивных, учреждений по интересам и школ-интернатов.   

Новая модель подразумевает рабочую неделю из 36 рабочих часов, из которых 24 — контактные часы. Система будет одинаковой во всех образовательных учреждениях. Планируется, что учебные заведения будут поделены на 5 групп в зависимости от количества учеников в классах. Для каждой группы предложены формулы расчёта зарплат педагогов, администрации, поддерживающего персонала и т.д.

Как акцентирует МОН, зона их ответственности — это финансирование учебного процесса и частично — поддерживающего персонала, так как социальные педагоги и группы продлённого дня являются социальной поддержкой для семей, а не функцией самоуправления.   

Самоуправления начали расчёты, чтобы понять, какое финансирование для введения новой модели будет необходимо с их стороны. Уже понятно, что эта доля будет немалой.

Как порталу рассказала руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова, школы Даугавпилса попадут в каждую из 5 предложенных групп. На данный момент точно не известно, снизится ли общее финансирование министерства. Предполагается, что общий объём финансирования со стороны министерства  может остаться на прежнем уровне, однако высока вероятность увеличения доли ответственности и софинансирования самоуправления. К примеру, самоуправлению нужно будет считаться с тем, что придётся взять на себя оплату работы социальных и методических работников, групп продлённого дня.

Таким образом, на данный момент неизвестно, поддержат ли новую систему все самоуправления. Союз самоуправлений и Ассоциация больших городов — социальные партнёры МОН, с которыми, теоретически, подобные изменения согласовывать нужно, сообщила М. Исупова.

Для введения новый системы ещё нужно изыскать 7,2 млн евро. Вопрос о дате введения новой модели остаётся открытым.

15.04.2015 , 10:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий