Майзитис: иностранные спецслужбы уже интересуются будущими выборами

F64
F64
Объектом интереса российских спецслужб являются все внутриполитические процессы в Латвии, однако новая тенденция состоит в их интересе к предстоящим выборам в самоуправления и Европарламент, заявил журналистам после заседания правительства начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

На закрытой части заседания он информировал правительство о результатах работы БЗС в 2014 году. "В прошлом году произошли серьезные геополитические изменения, что повлияло и на работу БЗС. Я информировал правительство о том, что мы сделали и каковы планы БЗС", — сказал Майзитис.

Он отметил, что активность иностранных спецслужб остается на прежнем уровне, и выразил удовлетворение тем, что Латвия сотрудничает со службами ЕС и НАТО, "чтобы сохранить нашу независимость". БЗС в прошлом году не выявило случаев попадания секретной информации в распоряжение спецслужб недружественных государств.

Комментируя информацию о том, что связанный с Татьяной Жданок Латвийский комитет по правам человека в прошлом году получил 94 000 евро из российского "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников", Майзитис сказал, что в этом ничего незаконного нет, однако подобные вещи важно отслеживать.

Цель любой пропаганды — вызвать страх и неуверенность в том, что Латвия является сильным и независимым государством. "Российские спецслужбы так действуют и будут действовать. Пока Латвия — страна НАТО, мы будем в достаточной безопасности", — сказал глава БЗС.

На вопрос о притоке в Латвию российских денег в важные отрасли народного хозяйства Майзитис ответил, что это создает частичный риск, но Латвия должна поддерживать экономические контакты с соседней страной, и нужно найти решения, оптимальные для экономического развития.


Написать комментарий