Даугавпилсская дума покупает газету, чтобы сохранить латышскоговорящую аудиторию 2

tapscape.com
tapscape.com
При принятии решения о покупке самоуправлением Даугавпилса долей в газете «Latgales Laiks» депутатов старались убедить в том, что это действительно необходимо не только думе, но и общественности, особенно — читающей прессу на латышском.

Первый прозвучавший аргумент в пользу приобретения: у самоуправлений (Даугавпилса, края и Илуксте), как публичных лиц, будет решающее влияние. Как сообщила главный юрист думы  Лилия Журомска, это даст им возможность претендовать на дивиденды.

Вопрос финансового характера, но уже с точки зрения простых обывателей, продолжил депутата  Алексей Николаев, спросив, какой в данном случае при наличии прибыли может быть стоимость газеты после покупки долей самоуправлениями. Мэр  Янис Лачплесис заверил, что после сделки не будет причин для изменения цены газеты, так как средства поступят собственнику, у которого думы покупают доли — государству.

Отвечая на вопрос о том, не планируется ли после приобретения долей отказаться от русской версии газеты, латышской или рекламного приложения, Я. Лачплесис сообщил, что такой стратегии у собственников пока не было. Более того, по мнению мэра, приобретение долей самоуправлениями позволит сохранить независимую от владельцев редакционную политику.

Говоря депутатам о целесообразности сделки, юрист Л. Журомска сообщила, что самоуправление должно предоставлять жителям информацию на латышском языке, но как именно это делать - решать думе. «Самоуправление свою газету издавать не может», - отметила юрист, добавив, что, если у самоуправления есть доли в газете, то издание можно использовать для размещения информации.

Мэр города Янис Лачплесис, в сою очередь, сообщил, что покупать доли в газете нужно для того, чтобы сохранить её латышскую версию. «Latgales laiks» - единственная местная газета, выходящая на латышском языке. И если этой версии не станет, самоуправление может потерять латышскую аудиторию, а это не будет способствовать укреплению информационного пространства в Даугавпилсе, сообщил Я. Лачплесис.

На реплику Анатолия Гржибовского о том, что самоуправление, как отметил Госконтроль, может публиковать информацию в разных изданиях, поэтому у думы нет надобности покупать газету ради дивидендов или из-за сохранения латышской версии, мэр отреагировал остро: «Предлагаете рисковать тем, что у латышей не будет газеты на латышском языке? Наверное, это политический выбор».

В ходе дискуссии стало известно, что газету выписывают около 3 тысяч человек, большинство из которых — латышскоговорящие жители Даугавпилса. В пользу сохранения латышской версии также прозвучал также аргумент, что её читает даже главный юрист думы.

Напомним, что самоуправление Даугавпилса решило купить 6 из 11 выставленных на продажу долей газеты, чтобы потом вместе с самоуправлением края и Илуксте иметь решающее большинство. Так как правом первой руки решили воспользоваться и другие акционеры, Агентство приватизации в ближайшее время должно решить, как распределяться доли.

15.04.2015 , 11:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну такие бездарные журналисты, сейчас начнут хвалить думу!

Вторая древнейшая!

Написать комментарий