В Латвии растет поддержка членства государства в ЕС

Reuters
Reuters
С ростом информированности населения о Латвии как председательствующем государстве в Совете ЕС продолжает расти поддержка ее членству в ЕС, сообщила руководитель проектов департамента коммуникации и общественных отношений председательства Латвии в ЕС Ласма Лапинска.

В марте 42,2% респондентов заявили, что поддерживают членство Латвии в ЕС, свидетельствуют результаты опроса центра исследований общественного мнения SKDS. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

39% респондентов считают, что в членстве Латвии в ЕС "нет ни хорошего, ни плохого", а 13,8% выразили к нему отрицательное отношение. 86,2% опрошенных знают о том, что в этом году Латвия является председательствующим в ЕС государством. Чаще об этом информированы люди 45-54 лет, с высшим образованием, говорящие по-латышски, работники общественного сектора, рижане.

На вопрос, каков будет эффект от председательства Латвии в ЕС, 80,9% ответили, что это способствует узнаваемости страны, 77,3% заявили, что председательство позволит шире рассказать о традиции и культуре Латвии, 65,1% считают, что оно усилит роль Латвии в ЕС, 63,3% - привлечет внимание к актуальным для страны проблемам, а 60,6% сказали, что это важное событие для развития Латвии.


Написать комментарий