Неделя в Даугавпилсе пройдет под знаком джаза, туризма и Центра Ротко

gorod.lv
gorod.lv
Начавшаяся неделя будет в нашем городе очень насыщенной событиями и всевозможными мероприятиями.

В среду, 22 апреля, в Доме единства Даугавпилса откроется XIV Международный джазовый фестиваль «Jazz Joy Spring 2015», который проводится раз в два года и традиционно собирает большое количество профессиональных музыкантов и ценителей качественной музыки. В течение трех дней даугавпилчане и гости города смогут насладиться импровизациями джазистов самого высокого уровня из Латвии, Литвы, Франции, России и Швейцарии.

Начнется фестиваль в среду в 18:00 с выступления известного диксиленда 13-й средней школы под управлением Арнольда Гринберта. Продолжит программу праздничного открытия концерт французско-швейцарского дуэта Susanne Abbuehl & Stéphan Oliva в 18:40. Затем перед публикой выступит ансамбль саксофонистов Даугавпилской музыкальной школы им. С. Брока, а завершится этот день Jam Session на балконе Дома единства в 21:00.

Не менее насыщенными будут и последующие дни международного фестиваля «Jazz Joy Spring 2015». Подробнее обо всех его концертах можно прочесть здесь.

Причем, стоимость на все концерты одного дня в Доме единства составляет всего 2 евро!

Наверное, самыми значительными событиями нынешней недели станут III Международная туристическая конференция, которая начнется в четверг, 23 апреля, и двухлетний юбилей Художественного центра Марка Ротко, который, по уже сложившейся традиции, отметят весело и с размахом в пятницу, 24 апреля.

Согласно данным Даугавпилсского самоуправления, в конференции примут участие более 150 человек из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и России. Они смогут участвовать в торжественном открытии 1-го набережного люнета Крепости, оценить идею национального блюда Даугавпилса и побывать на дне рождения нашего арт-центра, который на этот раз пройдет под знаком космоса.

В честь своего двухлетия, которое отмечают в пятницу, 24 апреля, вход в Центр Ротко с 11:00 до 19:00 будет совершенно бесплатным для всех его посетителей. На этот раз никаких подарков в арт-центр приносить не нужно: он сам подарит всем желающим яркие и, как всегда, оригинальные выставки.

Свои работы на суд зрителей представят три польских художников «Хаос – Космос - Лабиринт», а также живописцы Латгальского региона «Клоунада», американский художник с латвийскими корнями Сигурдс Видзиркстс, даугавпилсский мастер Валда Межбарда, керамист Элеонора Пастаре и польские фотохудожники.

 В 16:00 на площади перед Центром Ротко начнется концерт группы «Dubasu Durovys», а потом всем посетителей ждут по-настоящему космические подарки и неожиданные сюрпризы.

Подробнее про праздничные мероприятия в арт-центре читайте здесь.

20.04.2015 , 12:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий