Лучшие медсестры Латвии массово уезжают за границу

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
"За четыре с половиной года клинике, которой я руковожу, пришлось расстаться с более чем 20 медсестрами высокой квалификации. Уехали лучшие, с самым большим опытом", — рассказал в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT глава Клиники неотложной медицины Восточной больницы Алексей Вишняков. В итоге, по его словам, сейчас приходится "воспитывать" молодые кадры, что требует времени.

К тому же, как пояснил Вишняков, нет гарантий, что обученные должным образом медсестры тоже не уедут за границу в поисках лучшей жизни.

"Проблема такова — чтобы заработать достаточное для содержания семьи количество денег, люди вынуждены работать сразу на нескольких работах. В итоге сотрудники устают, качество труда снижается, начинаются попытки найти работу в другом месте.

Как отмечает Skaties.lv, чаще всего медперсонал работает в смены по 12 или 24 часа.

По мнению Вишнякова, стоило бы задуматься о повышении зарплат персоналу — это поможет остановить трудовую миграцию медиков, которая, по его словам, на данный момент является "массовой". "Качество медицинских услуг напрямую связано с тем, насколько люди довольны условиями и оплатой своего труда", — отметил врач.


Написать комментарий