В Кремле рассказали об условиях диалога по «Мистралям»

Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»
Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсудят в Ереване тему поставки «Мистралей», если ее поднимет французская сторона. Об этом сообщает РИА Новости.

«Что касается проблемы поставки "Мистралей", то скорее это проблема для французской стороны — стороны, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства. Поэтому, если это будет подниматься французской стороной, то конечно это будет обсуждаться», — сказал Песков.

19 апреля Олланд в интервью телеканалу Canal+ заявил, что Париж и Москва ведут переговоры с целью найти решение ситуации с поставками «Мистралей». «Мы заняты обсуждением решения кризиса», — подчеркнул Олланд, добавив, что тему «Мистралей» он планирует обсудить с Путиным в Армении

В данный момент планируется встреча президентов России и Франции 24 апреля в Ереване, куда оба прибудут на памятные мероприятия в связи со столетием геноцида армян в Османской империи.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец «Владивосток» Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов за неисполнение договора поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро. Однако на прямой линии 16 апреля Владимир Путин заявил, что Россия не собирается требовать у Франции неустойки за срыв графика поставок кораблей.


Написать комментарий