В Польском доме выбрали самых лучших юных чтецов

Центр польской культуры
Центр польской культуры
По уже сложившейся традиции, Польский дом Даугавпилса во время Пасхальных праздников проводит конкурс юных чтецов.

Рассчитан он в основном на учеников начальной школы и участие в нем обычно принимают воспитанники Государственной польской гимназии им. Пилсудского. В этом году праздничные мероприятия в честь Светлого праздника Пасхи проводились в Польском доме в течение двух недель и завершились соревнованием маленьких чтецов.

Количество конкурсантов на этот раз было, как никогда, солидным: более 40 участников не только из Даугавпилса, но и Екабпилса показали строгому и компетентному жюри, как они умеют мастерски читать стихи польских поэтов на тему «Весна идет, а за ней - праздники».

По словам методиста Польского дома Светланы Манохиной, жюри, в составе многолетнего руководителя театральной студии Ингриды Вишневской, библиотекаря Государственной польской гимназии Люции Бабуль и начинающей вокалистки, актрисы и танцовщицы Даниэлы Базильчук, высоко оценило выступления юных чтецов. Ведь на конкурсе нужно было не просто выразительно прочесть стихи, а представить своего рода мини-спектакль, используя всевозможные реквизиты и при помощи мимики и жестов суметь передать настроение, эмоции. Ведь декламация, как единодушно отметили члены жюри, дело очень непростое и требует не только долгой и тщательной подготовки, но и мобилизации всех чувств.

Конкурс проходил в четырех возрастных группах, в каждой из которой были определены лучшие участники. Их отметили дипломами и специальными наградами. Не были забыты и остальные конкурсанты: им вручили памятные призы.

Лучшими в I возрастной категории (1-й класс) стали София Боровска, Диана Апейне и Беата Вилнрага.

Во II возрастной категории (2-3-й класс) призерами стали: Виолета Головань и Элеонора Тумановска.

За оригинальное исполнение стихов наградами также были отмечены Эвелина Кривицка, Кристофер Пивоварёнок и Алина Смилгина.

В III возрастной группе, среди учеников 4-х классов, лучше всех декламировали стихи Мария Юкшиньска, Эва Дризлионок и София Медведева. За оригинальное исполнение была отмечена Анна Станкевич.

В самой старшей возрастной категории (5-й класс) победили Адам Казачонок, Влада Шарко, Ольгерд Ращевский и Даниэль Смулько.

Поздравляем победителей и их наставников и желаем по-прежнему интересоваться чтением и отшлифовывать свое умение декламировать стихи!

21.04.2015 , 11:45

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий