Яценюк предложил замену георгиевской ленточке 11

Иван Коваленко / «Коммерсантъ»
Иван Коваленко / «Коммерсантъ»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал в ходе праздничных мероприятий по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне отказаться от георгиевской ленточки в пользу красного мака, как это принято в Европе. Об этом он сказал в ходе заседания кабинета министров, передает РИА Новости.

«Еще раз напомню, что символом празднования является мак. Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй мировой войне. Украина — это страна-победительница, и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом», — подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр Украины уже заявлял, что Украина является государством-победителем во Второй мировой войне. Он также приводил данные, согласно которым в результате войны «население республики сократилось на 14 миллионов человек». При этом глава украинского кабмина выражал уверенность, что Россия пытается «переписать историю» и присвоить себе «эту священную и историческую борьбу».

Также в ходе визита в Германию в январе 2015 года Яценюк утверждал, что во время Второй мировой Советский Союз вторгся на территорию Германии и Украины.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации «Студенческая община» и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые символизируют победу над нацизмом и фашизмом. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах мира. После смены власти, произошедшей на Украине в 2014-м, георгиевские ленты стали все больше ассоциироваться с пророссийскими активистами, оказавшимися в оппозиции новому руководству страны.

Красный мак изначально являлся символом памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии стал ассоциироваться с жертвами всех вооруженных конфликтов начиная с 1914 года. На Украине красный мак впервые был использован на мероприятиях в честь завершения Второй мировой войны в Европе в 2014-м.

Официальной датой завершения Второй мировой войны в Европе считается 2 сентября 1945 года. 9 мая отмечается победа Советской армии в Великой Отечественной войне.


Написать комментарий

Букетик конопли луцше подойдет!

Кроля на мясо!

кто хочет может себе гришин-ленту на на конец привьязать

кто хочет может себе гришин-ленту на на конец привьязать мудищев из раши

а что это за гришин-лента?и кто такой Гриша?

К дню победы у этого символа отношения меньше чем к разжиганию войны на Украине. Поэтому даже в Беларусси вместо это ленты агрессии ввели свою с яблочными цветками.

Георгиевская лента не имеит ни молейшего отношения к второй мировой войне! Мало того в то время она была запрещена и из за этой ленты можно было получить разстрел! Тут опять, по приказу царя Путина, целая стадо баранов, без всякого смысла.вдруг стало поклогятся ей!

...Тут опять, по приказу царя Путина, целая стадо баранов, без всякого смысла.вдруг стало поклогятся ей! vova

Бараны, как раз, по делу и без дела стараются в Путина камень швырнуть не утруждая себя работой мозгом ;) Ленточки при президенстве Димана стали раскручивать

Красный мак — символ памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии — жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов

Георгиевская лента не имеит ни молейшего отношения к второй мировой войне! Мало того в то время она была запрещена и из за этой ленты можно было получить разстрел! Тут опять, по приказу царя Путина, целая стадо баранов, без всякого смысла.вдруг стало поклогятся ей! vova

ЦелАя стадо таких баранов как ты и раЗстреливать жалко, только патроны переводить на ДЕБИЛА

Георгиевская лента не имеит ни молейшего отношения к второй мировой войне! Мало того в то время она была запрещена и из за этой ленты можно было получить разстрел! Тут опять, по приказу царя Путина, целая стадо баранов, без всякого смысла.вдруг стало поклогятся ей! ЦелАя стадо таких баранов как ты и раЗстреливать жалко, только патроны переводить на ДЕБИЛА СПРАВЕДЛИВЫЙ

Gribētos gan jums sarkanajiem pašaudīties? Maz esat nobendējuši?

Bet kolorādu lente ir jāaizliedz arī Latvijā, katrs kas tādu nēsā ir valsts ienaidnieks un tā vieta ir aiz restēm!

Георгиевская лента не имеит ни молейшего отношения к второй мировой войне! Мало того в то время она была запрещена и из за этой ленты можно было получить разстрел! Тут опять, по приказу царя Путина, целая стадо баранов, без всякого смысла.вдруг стало поклогятся ей! ЦелАя стадо таких баранов как ты и раЗстреливать жалко, только патроны переводить на ДЕБИЛА Gribētos gan jums sarkanajiem pašaudīties? Maz esat nobendējuši? Bet kolorādu lente ir jāaizliedz arī Latvijā, katrs kas tādu nēsā ir valsts ienaidnieks un tā vieta ir aiz restēm! Гость

Да никто не собирается никуда и ни в кого стрелять, успокойтесь Гость, хотя Вы скорее Хозяин ,а не гость, не так ли? И для Вас враг не только тот, кто оденет георгиевскую ленточку, а любой,кто говорит на русском языке. И,скорее всего, пострелять Вам,очень уж как охота.

Написать комментарий