Исследование: все меньше латвийцев уезжают на заработки в Россию

Shutterstock
Shutterstock
На заработки в Россию с начала 2015 года, по официальным данным, отправилось сравнительно небольшое число жителей Латвии. Кроме того, число желающих работать в России снизилось по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранцев приехали работать в Россию из Китая, Турции и КНДР.

Об этом свидетельствуют опубликованные порталом РБК данные(только по странам, имеющим визовый режим с Россией) м министерства труда и социальной защиты населения, показывающие, на работников из каких стран российские компании получили больше всего квот с начала 2015 года.

Согласно этим данным, российские компании намереваются привлечь на работу 484 человека из Латвии. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года число планирующих трудоустройство в России работников из Латвии снизилось на 53%. Больше всего востребованы в России штукатуры и водители автомобилей из Латвии.

Из Китая, Турции и КНДР по итогам года в Россию могут приехать около 80% всех иностранных работников. При этом в целом по сравнению с первым кварталом 2014 года поток мигрантов в Россию снизился почти из всех стран. Китайцев пригласили на 13% меньше, сербов — на 29 %, а граждан Таиланда, Филиппин и Турции — на 20 %.

Количество квот на мигрантов из Евросоюза пока уменьшилось на 37%, а на американцев — на 68%. Одновременно с этим значительно вырос приток рабочей силы из Вьетнама (17%), Северной Кореи (27%) и Болгарии (45%).

Что касается профессиональной деятельности приезжих, то большая часть выданных квот приходится на северокорейских штукатуров. На втором месте по популярности — каменщики из Китая, а на третьем — арматурщики и бетонщики из Турции. Также в России есть спрос на вьетнамских швей, китайских поваров и тайских массажистов.


Написать комментарий