Именинник Центр Ротко ждет в гости всех любителей искусства 8

пресс-фото
пресс-фото
Даугавпилсский Арт-центр Марка Ротко, вызывающий восхищение одной части наших горожан и стойкое неприятие другой - празднует двухлетие своего открытия.

Дата, конечно, не слишком солидная для учреждения культуры такого ранга, но в социально-экономической ситуации города вполне достойная внимания.

«Наш город.» встретился с директором Центра Алексеем Буруновым и специалистом по маркетингу Татьяной Колотой, чтобы узнать, что удалось сделать коллективу за это время и каковы перспективы развития Арт-центра, уже внесенного во многие туристические буклеты Европы в качестве объекта культуры, который непременно нужно посетить.

От забвения – к возрождению

Напомним, что Динабургская крепость, на территории которой разместился Центр, не столь давно выглядела совершенно заброшенной, несмотря на свою уникальность и статус исторического памятника. Почему – известно всем. Было понятно, что на восстановление «советского наследия Российской Империи» денег не найти. Но они нашлись для увековечения памяти Марка Ротко, поэтому в известном смысле всем нам крупно повезло, что художник, родившийся в Двинске, эмигрировал в США и стал мировой знаменитостью. И своей посмертной славой помог своей родине.

Сегодня, благодаря финансированию из фондов ЕС, в нашем городе не только создан достойный центр искусства, но и вся крепость понемногу начинает приобретать черты памятника истории. Это – факт, который невозможно отрицать. Добрые перемены, даже при явной халтуре исполнителей ремонтно-строительных работ, видны любому. Есть надежда, что работа по сохранению крепостных зданий и других сооружений будет продолжаться до тех пор, пока крепость не превратится в уникальный культурно-исторический комплекс. Но для этого требуются время, деньги и усилия многих талантливых людей, способных шаг за шагом идти к воплощению этой идеи.

Арт-центр своим двухлетним существованием подтверждает, что идея и вектор движения были выбраны правильно, за что нужно сказать слова признательности тогдашнему мэру города Рите Строде и людям, работавшим в ее команде. Они осуществили всю самую трудную и незаметную для общественности подготовительную работу, связанную с проектами и финансированием. Ну, а ленточку перед отреставрированным зданием бывшего арсенала в 2013 году перерезали уже другие.

Арт-центр просвещает, учит, собирает таланты

Цифры, отраженные в строгих отчетах о работе Центра Марка Ротко, гораздо убедительнее многих слов способны рассказать об успехах и провалах. И они таковы, что у Алексея Бурунова и всего коллектива есть повод радоваться.

Уже в 2013 году, когда планировалось привлечь 90 тысяч посетителей за год, эта цифра была превышена: Арт-центр посетило более 91 тысячи человек. В прошлом году было зафиксировано почти 116 тысяч посетителей, причем доля иностранных туристов составила 25% (в 2013 – 20%), хотя основную часть составили, разумеется, жители Латвии, Латгалии и нашего города. А вот школьников оказалось лишь 5% от общего количества, что опровергает миф о том, что в Центр водят только учащихся городских школ (хотя это, скорее, надо приветствовать, а не осуждать).

Заметный рост посещений специалист по маркетингу объясняет так:

- Благодаря Латвийскому государственному агентству по туризму мы активно участвуем в международных туристических выставках, которые проходят в Англии, Литве, Германии и других европейских странах. На стенде Латвии представлены материалы о лучших туристических объектах нашей страны, в том числе – о Даугавпилсском центре М.Ротко, – говорит Т. Колота. – К тому же сейчас, когда наша страна председательствует в ЕС, мы имеем возможность презентовать материалы об Арт-центре более широко в структурах стран Евросоюза.

Совсем скоро в Даугавпилсе состоится III Международная конференция по туризму. Второй день мероприятия пройдет у нас – мы подготовили немало интересной информации для гостей и партнеров, но будет и много мероприятий, рассчитанных на обычных посетителей. В течение всего дня посещение Арт-центра будет бесплатным. Советую всем воспользоваться такой возможностью – зрителям будет что посмотреть.

Мы подготовили шесть новых экспозиций: выставки польских художников «Хаос – Космос – Лабиринт»; «Черное солнце» Сигурдса Видзирксте – латвийского живописца-эмигранта из США; а также выставку художников латгальского региона «Клоунада», «Вечерние медитации» Элеоноры Пастаре, «Берег» Валды Межбарде, другие мероприятия.

- Известность и растущая популярность Арт-центра, – продолжает А.Бурунов, – объясняется и тем, что здесь не просто галерея, где экспонируются картины, – у нас постоянно происходят какие-то события, есть культурная жизнь. Например, в год у нас сменяется 35-40 выставок, проходят пленэры, резиденции, экскурсии, мастер-классы. Во время таких мероприятий творческие люди учатся, общаются, работают. Кстати, художественные фонды Арт-центра серьезно пополняются за счет того, что нам дарят свои работы и известные мастера, и снискавшие признание молодые таланты. Так, в прошлом году нам подарили 326 картин, среди которых есть полотна Леонида Баулина, Силвии Линарте. Семья Петериса Мартинсона, знаменитого мастера-керамиста, передала нам в дар 107 его художественных изделий из керамики. На днях начала работу мастерская, где скульпторы создадут буквы имени и фамилии М.Ротко, которые будут позже установлены в районе первого берегового люнета Крепости. Думаю, мимо такого указателя никто не проедет, туристам обязательно захочется побывать в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко.

Уже известный, но дотационный

За два года существования Арт-центр успел собрать немало лестных титулов. Он был признан лучшим отреставрированным зданием Латвии, затем – лучшим культурным объектом страны, в прошлом году – лучшим новым туристическим объектом Латвии. Центр М.Ротко был отмечен призом Латвийской железной дороги; вошел в топ-10 латвийских музеев, дружественных родителям с детьми, и даже получил «100 граммов культуры» от премии года «Килограмм культуры – 2013». А мероприятия, посвященные дню рождения М.Ротко, в прошлом году были названы событием республиканского уровня и собрали 3,5 тысячи посетителей, множество высоких гостей и хорошую рекламу в СМИ. Согласимся, список достижений за два года немаленький.

Сами же сотрудники Центра, как отметили А.Бурунов и Т.Колота, значимыми мероприятиями считают те, что были посвящены 111-й годовщине со дня рождения Марка Ротко в рамках праздника «Рига-2014 – культурная столица Европы», в частности, проект «Из Риги в Даугавпилс на поезде М.Ротко». Большой успех и благодарность посетителей снискали Ночь музеев, выставки произведений Сальвадора Дали, Марка Шагала и европейских авангардистов начала ХХ века; «Латвия в современной живописи», выставка платьев из коллекции российского историка моды Александра Васильева; экспозиция произведений керамики Петериса Мартинсона.

Памятные даты позволяют реализовать смелые идеи организаторов разных мероприятий, привлечь много посетителей и дать им богатую пищу для ума и души, пригласить коллег и творческих людей из городов Латвии и других стран.

Вот и в ближайшие дни нас ждет масса интересного в рамках празднования двухлетия Арт-центра М.Ротко. В мае здесь обязательно нужно побывать в Ночь музеев, а в июне (и это – новая идея сотрудников Центра) здесь будет проводиться Арт-ночь, программа которой будет насыщена очень яркими мероприятиями для людей разного возраста.

Мои собеседники отмечают и другие интересные, но ставшие уже повседневными дела Центра – например, регулярную, раз в три месяца, сменяемость выставок. Отлично зарекомендовали себя встречи с художниками-кураторами, которые напрямую общаются с коллегами и посетителями, рассказывают об искусстве, своих работах, тонкостях ремесла. Арт-центр предлагает посетителям экскурсии по своим залам и экскурсии по крепости. Также туристов принимает резиденция Центра, где можно остановиться на несколько дней, полностью погрузившись в эту культурно-историческую атмосферу.

В недалеком будущем руководство планирует включить в состав Арт-центра здание бывшего порохового склада, где очень удобно разместится коллекция керамики Мартинсона. Архитектурно-художественное исследование помещения уже проведено, теперь дело за разработкой проектно-сметной документации, а далее – за реставрационными работами.

Однако несмотря на активную деятельность этого учреждения культуры Арт-центр все-таки остается дотационным, что в среде городской общественности нередко вызывает непонимание и раздражение.

- Да, у нас есть государственное финансирование и финансирование из бюджета города, но в этом нет ничего необычного, – отмечает А.Бурунов. – Учреждения культуры всегда являются дотационными. Но надо понимать, что многие мероприятия, выставки для разных категорий посетителей часто проводятся бесплатно или стоимость билетов значительно ниже цен, которые позволили бы учреждению жить на самоокупаемости.

К тому же Центр М.Ротко буквально с первых дней своего существования не только «сидит на дотациях», но сам зарабатывает деньги, предоставляя различные услуги. Так, в прошлом году сумма заработанных средств составила более 153 тысяч евро. Это немало. Надеюсь, что и в этом году, несмотря на многие трудности, мы продолжим активно работать. А людей, которые составили свое мнение об Арт-центре М.Ротко, исходя из комментариев в интернете, я приглашаю все-таки прийти в Центр. Пусть посмотрят выставки, увидят само здание бывшего арсенала, где удалось сохранить немало исторических деталей, включая каменные ступени, кованые ограждения лестниц, вдохнут воздух этого помещения – и потом уже самостоятельно сделают вывод о самом Центре и о том, насколько он нужен и важен для нашего города.

Наша справка

График работы Арт-центра Ротко: Пн — выходной день; Вт и Вс с 11 до 17 часов; Ср — Сб с 11 до 19 часов.

Стоимость посещения в обычные дни:

Стандартная цена от 2.50 евро (в один сектор) до 8.00 евро (во все сектора вместе). Школьникам, студентам, пенсионерам (EUR) от 1.50 евро (в один сектор) до 4.00 евро (во все сектора вместе).

Семейный билет (двое взрослых и двое детей от 6 до 16 лет, многодетные семьи во все секторы вместе А,B,C,D) — 14 евро.

Стоимость услуг гида (1,5 часа) — 10 евро (латышский, русский или английский язык) и 20 евро ( французский, шведский или немецкий язык, по предварительной записи).

Более подробную информацию о работе Арт-центра, а также информацию о том, какие категории граждан могут посещать центр бесплатно — на сайте www.rothkocenter.com.

газета "Наш город" (23.04.2015)

24.04.2015 , 11:15

Альбина Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

абизательна пасетю ажна 6 разов

Наконец-то хоть одна правдивая статья. Можете принимать современное искусство, можете не принимать и не смотреть его, но оно существует. Кроме оригиналов Ротко в Центре много всего другого и интересного, позволяющего расширять свой кругозор и представление об искусстве, а также получать навыки живописи в мастер-классах. Не нравится кому-то Ротко, не смотрите. Есть другие экспозиции и их много. С днем рождения, Центр. Удачи, выносливости и стойкости вам.


в прошлом году сумма заработанных средств составила более 153 тысяч евро. Это немало.

Смотря что с чем сравнивать. Вот, например, давайте сравним с зарплатой самого Бурунова. Сколько там в месяц он у вас получает? Тысячу евро, полторы? Умножаем на 12, итого 18 тысяч в год только на одну зарплату директора. А сколько там одних только директоров да менагеров? На всех 153 тысяч и не хватит.

Уж кто-кто, а вараклянская хамелеониха лучше бы помалкивали про свою причастность к этому ЦРУшному проекту. Ей по статусу "спеца по культуре" еще в советские времена положено было знать, что Ротко вместе с другими выходцами из Восточной Европы "прославился" и разбогател исключительно благодаря спецслужбам США. Какое там! Заглотнула вражескую наживку вместе с удочкой.

Если посчитать сколько денег вбухано в эту авантюру то все эти достижения за два года покажется такими мелочными......

Спасибо Альбине Давиденко, хоть что то справедливое и понятное!

Раньше "Нашка" была интересной газетой, после того как стала "Нашим городом", я перестала ее покупать - сплошная заказуха. Осталось переименовать ее в "Наш ротко".

Каюсь,с открытия Ротко ,сходила только сейчас.Впечатлений не получила,ерунда.Мазня раскрученная.Да и остальное, мазня нездоровых людей.Петрусевич,какая-та,местный художник,мазист.Нет,классика есть классика,хоть посмотреть можно.

Написать комментарий