Близкие убитой Элины Пупини готовы обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека 7

Ieva Lūka/LETA
Ieva Lūka/LETA
Если не удастся доказать свою правоту в латвийских судебных инстанциях, близкие убитой в 2012 году Элины Пупини рассматривают возможность обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека, сообщает apollo.tvnet.lv.

27 апреля, за несколько дней до очередного заседания суда, на котором за убийство Элины будут судить её друга, родственники убитой девушки провели пресс-конференцию, на которой представили аргументы, почему они считают, что преступление расследуется необъективно.

Журналистам были продемонстрированы фотографии, которые ранее общественности были недоступны. На фотографиях были видны красные и белые пятная на одежде убитой девушки, однако экспертизы пятен, по словам родственников, проведены не были.  

С момента убийства родные Элины пытаются доказать, что убийству предшествовало групповое изнасилование. Об этом свидетельствует также разорванное нижнее бельё убитой и многие другие факторы, считают родители убитой девушки.

Как отметил отец Элины, биолог  Михаил Пупиньш, в этом деле об убийстве можно столкнуться почти со всеми проблемами — фальсификацией, некомпетентностью и неспособностью работать.

Пострадавшие подали 37 апелляций, но все они были отклонены. Также отклонена была просьба привлечь независимого эксперта и просьба о повторной экспертизе. Также суд отказал в просьбе изучить доказательства, которые могли бы свидетельствовать о том, что у убийцы были соучастники.

Родственники считают, что расследование было необъективно изначально, когда полицейские только прибыли на место преступления и не сняли отпечатки пальцев со всех вещей. По мнению родных Элины, преступление, возможно, снимали.

Как уже сообщалось, убийце Элины дали 10 лет и 1 месяц тюремного срока. Также он должен выплатить родственниками погибшей мезентериальный ущерб в размере 33 тысяч евро.

В соответствии с обвинением, вечером 15 мая 2012 года Гайгалс, будучи в состоянии алкогольного опьянения был у себя дома, когда к нему пришла  подруга Элина. Молодые люди якобы поругались, после чего Гайгалс полторы минуты душил девушку, потом нанёс побои и был её головой о стену, после чего ударил коленкой по лицу. В результате тяжких телесных повреждений девушка скончалась. Обвиняемый взял у убитой из кошелька 10 латов и ушёл.

Свою вину Гайгалс признал частично.     

28.04.2015 , 12:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

tolku nebudet evro sud nezanimaetsja vnnutrinime ugolovnime delami ?on toka i6et narushenija prav 4eloveka po grazhdaskomim zakonam evrosojuza?nado davati na sennat verxovnova suda latvii neponimaju po4emu nashe deputati mol4at parlamente razve oni nevidjat eti narushenija???

ни кого не буду оправдавать или винить но какой суд сможет сейчас определить было изнасилование перед убийством или был скажем так секс по обоюдному согласию итд.ккогда случается интимная близость людей то зачастую остаются "какие нибудь посиненения !ит.д все с этим сталкивались.каждая женщина имела когда то какие то маленькие синяки,засосы итд.теоретически каждая девушка или даже жена после секса с мужчиной по любви может пойти в полицию и мужчине будет срок.но всему и за всё пусть разбираются компетентные органы.

Вообще - то все дела в латвии надо пересматривать в , так называевом, евро суде. Создается такое впечатление что свера юстиции надеется на то, что народ, махнут рукой и не будет дело продвигать дальше. Просто корупция! Видите как хорошо что мы в евросоюзе, есть куда обратится! В той же матушке россии суд решил, и сиди, не гукай, не то приедут, типа, "зеленых человечков" и разстреляют нахрен!

Пупиньш угомонись. Чтобы такие дела раскручивать,надо МНООООГОООО УМА иметь,высококласных следаков и судмедэкспертов.
Вон на новый год Элина Пилиня 17-ти лет отроду типа замёрзла........
ну замёрзла и замёрзла чё там голову ломать,есть дела по важнее,к войне с Россией готовиться надо и прожорливых янки - "защитников" кормить.

Пинкертон готовься к войне, какое твое дело до Пупиньша?

Пупиньш угомонись. Чтобы такие дела раскручивать,надо МНООООГОООО УМА иметь,высококласных следаков и судмедэкспертов. Вон на новый год Элина Пилиня 17-ти лет отроду типа замёрзла........ ну замёрзла и замёрзла чё там голову ломать,есть дела по важнее,к войне с Россией готовиться надо и прожорливых янки - "защитников" кормить. Пинкертон

Пупиньш угомонись. ...
++++++++++++++++++++
ну и притырок же ты,..
единственное, пожалуй, сглашусь,:"Чтобы такие дела раскручивать,надо МНООООГОООО УМА иметь....

но и ту ты - п*здунок обыкновенный.
хоть бы зашёл на сайт ЕСПЧ и поинтересовался ЧЕМ ОНИ ТАМ занимаются. т.е. КАКОГО РОДА вопросы рассматривают.
топтали мы ЭТУ ТРОПУ...
не всё так красиво как вам, плебсу, прыгающему по верхам и не желающему ни во что вникать, кажется.

да и Тема в статье НЕ РАСКРЫТА ПОЛНОСТЬЮ. -писата такими-же верхоглядами.

короче, Михаила, НЕ ТРОЖЬ. Сиди и "готовься к войне"....

...Если решения апелляционных и кассационных инстанций родственников девушки не удовлетворят, они, ВОЗМОЖНО, выступят против Латвии в Европейском суде по правам человека."

Написать комментарий