В Даугавпилсской думе надеются, что для европроектов покупать земли не придется 1

gorod.lv
gorod.lv
Вынесенное на утверждение депутатов 23 апреля решение о приобретении земельного участка по ул. Райня 27 в Даугавпилсе, на котором расположен ЗАГС, было отложено.

Как сообщил руководитель Отдела собственности  Павел Яунземс, в 2014 году собственник 3/4 участка был готов продать имущество за большую сумму — почти 43 тысячи евро. Сейчас стоимость участка оценена сертифицированным оценщиком в 26 786 евро, и в бюджете средства на покупку предусмотрены. 

Предложение сначала приобрести 3/4 участка, а потом перенять оставшуюся четверть, как бесхозное имущество, поддержки руководства самоуправления не получило. Было предложено сначала решить вопрос с одной четвертью, а потом покупать остальные три.

Данный участок земли необходим самоуправлению для реализации европроекта по повышению энергоэффективности здания ЗАГСа. Однако, как сообщил мэр  Янис Лачплесис,   в начавшемся периоде планирования европроекты можно будет реализовать и на основании долгосрочного договора аренды. Правила освоения евроденег пока не утверждены, но после переговоров с представителями министерств у мэра появилась информация о том, что подобные проекты можно будет реализовать на основании договора аренды и покупать земли необязательно.

Дебаты о логике принимаемого решения приобрести участок завершились решением отложить вопрос.

Напомним, что ранее для реализации проекта школы Саулес депутаты приняли решение за 33 тысячи евро купить землю по ул. Саулес 2. 

29.04.2015 , 10:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

на Саулес настроено хрен знает что. там сохранились старинные здания и для Саулес школы нужно строить всё под старину. ЗАГС и Зоосад - это современные здания, которые можно и не сохранять. в крепости под Европроекты отреставрировать здания и туда всё переместить. убить два зайца. крепость поддержать и работу строителям. в первую очередь нужно дума о крепости, а не о частных лицах. за чем платить за аренду, если всё можно сделать на своей земле