Спасатели обнаружили в одном из дворов Даугавпилса змею 6

vinnitsa.info
vinnitsa.info
С наступлением долгожданного тепла на улицах Даугавпилса появляются не только весенние цветы, но и неожиданные лесные гости.

Согласно сводкам Государственной пожарно-спасательной службы, во вторник, 28 апреля, помощь понадобилась братьям нашим меньшим: в одном из дворов Даугавпилса была обнаружена змея. Напуганные жители вызвали спасателей, которые вернули представителя отряда пресмыкающихся обратно в лес.

Как ранее рассказывал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, с наступлением тепла змеи являются частыми гостями в Даугавпилсе. По словам ученого, причин для этого несколько. Во-первых, вокруг города больше нет распаханных и удобренных ядохимикатами полей, которые бы служили своеобразной преградой, но много заросшего кустарника и заболоченных мест, где любят обитать змеи. Во-вторых, это один из результатов глобального потепления, а в-третьих, многие змеи зимовали в подвалах и подпольях частных домов.

Директор зоосада советует горожанам, встретившим на своем пути змею, прежде всего стоит определить, кто это: если у нее два желтых или оранжевых пятнышка, то это уж. Если же на спине полоса – перед вами гадюка, а если змея блестит, как металл, то это безногая ящерица веретенница.

Директор Латгальского зоосада советует не приближаться близко к змее, не нападать на нее и уж ни в коем случае не убивать животное. Если же змеи являются частыми гостями в вашем доме или на участке, то следует приобрести в магазине хозтоваров небольшой сачок с мелкой сеткой и высокое мусорное ведро с плотной крышкой. При очередном появлении пресмыкающегося поймать его сачком, перевернуть ведро и «посадить» его туда.  После чего позвонить в зоопарк или самому вывести змею за город.

В любом случае, нападать на них человеку не стоит, ведь змеи жили здесь задолго до нас.

Кроме заползшей в городской двор змеи, сотрудники ГПСС по-прежнему боролись с поджогами прошлогодней травы и тушили дома, загоревшиеся от ударов молнии. Немного радует и обнадеживает тот факт, что в сводках за прошедшие сутки не фигурирует Даугавпилс и его окрестности.

Тем не менее, представители ГПСС напоминают об административной ответственности за поджог старника, правилах поведения во время грозы и необходимости заботиться о безопасности себя и своих близких.

29.04.2015 , 13:30

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

из статиь выходит что если увидели змею то непременно надо звонить в зоопарк. может не стоит отвлекать людей от работы?

чтобы избавиться от гадов, надо землю пахать ! - именно такой вывод надо делает специалист по пресмыкающимся,
а таких гадов расплодилось немерено, в подвалах, на разных этажах, и даже в столичных высотках,
землю и вокруг города, и в селе пахать народу надо срочно , иначе спасатели не справятся и сам народ виноват будет: не обеспечил собственную безопасность

нужно наводить порядок в городе. кустарники вырубить и облагородить. наконец то речку Шуницу вычистили, там змей было немерено и это в центре города.

а что за змейка то была??????????

Вот это новость так новость!!

А говорите землю пахать надо- только кому -за городом разруха, даже людей на хуторах неосталось при такой жизни нищей

Написать комментарий