Почему мужчины боятся женщин?

auremar/Rusmediabank.ru
auremar/Rusmediabank.ru
Недавно меня пытались познакомить с солидным мужчиной лет 50. При должности, но никогда не был женат…

Потенциальный кандидат в женихи от знакомства категорически не отказался, но на предложение позвонить мне по телефону или хотя бы написать по электронной почте ответил: «Не буду, я боюсь!». Чего же боятся современные холостые мужчины? И почему?

Однозначно на данный вопрос не ответить. Причины для боязни у всех различны. И все-таки вот наиболее распространенные из них.

Причина первая. Он обжегся в прошлом

Это могла быть несчастная любовь или неудачный брак. Однажды потерпев крупное фиаско в отношениях, мужчина начинает опасаться, что и в следующий раз все повторится: его бросят, обманут, отвергнут и проч. Поэтому он предпочитает не сближаться с женщинами. В лучшем случае имеет любовниц, с которыми его связывает только секс, но чувства – ни-ни! Как только начинает пахнуть чем-то серьезным, представитель сильного пола «уходит в подполье». И вытащить его оттуда нет никакой возможности.

Причина вторая. Он любит кого-то безответной любовью

Его пассия может быть давно уже замужем за другим, а он все продолжает ее любить. Он не может представить рядом никого, кроме нее. Поэтому у него возникает страх перед другими женщинами, которые могли бы вызвать у него интерес – ведь они являются «конкурентками» той самой, единственной… И так может длиться всю жизнь. О таких мужчинах говорят: «В молодости у него была большая любовь, но не сложилось…»

Причина третья. Он боится ответственности

На вид мужчина может казаться совершенно нормальным и адекватным. Он может активно встречаться с женщинами. Но при этом всегда защищает свою территорию: старается не оставаться у дамы сердца на ночь и не оставляет ее у себя, сопротивляется попыткам «пожить вместе» и ни слова не говорит о будущем браке. Если же подруга начинает намекать на женитьбу, такой холостяк чаще всего сбегает.

Как правило, такие мужчины самодостаточны. Они могут сами приготовить себе обед или ужин, постирать белье, у них дома полный набор бытовой техники, которая облегчает хозяйство. А секс и общение всегда можно найти «на стороне». Зачем ему под боком жена, с интересами которой придется считаться, да еще, не дай бог, ребенок, с которым придется возиться? Ему и так хорошо…

Причина четвертая. У него мало денег

Безденежье вырабатывает у представителей сильного пола серьезные комплексы. Многие из них искренне убеждены, что женщин в первую очередь интересуют деньги. У кого-то уже был опыт общения с женщинами, отвергшими его из-за материальной несостоятельности.

В большинстве случаев мужчина понимает, что на создание семьи или даже на простое ухаживание потребуются финансовые средства. И как сказать женщине, что их недостаточно? Проще уж совсем не начинать отношений!

Правда, встречаются и те, кто элементарно скуп. Его зарплата может быть вполне достаточной, но одна мысль о том, что придется тратиться на женщину или на семью, приводит в ужас. Лучше уж оставаться в одиночестве!

Причина пятая. У него сексуальные проблемы

Понятно, что при импотенции или других интимных проблемах мужчина будет чувствовать себя с женщинами некомфортно. Рано или поздно дело дойдет до секса, и что тогда? Но такой мужчина скорее умрет, чем признается, что у него неполадки в сексуальной сфере. Он может делать вид, что они с женщиной просто «не сошлись характерами» или она ему не понравилась… И его знакомым остается только удивляться, почему вроде бы нормальный на вид экземпляр избегает дам.

Причина шестая. Он не знает, что делать с женщинами

Действительно не знает! Нередко такое случается с сыновьями, которых вырастили властные матери. Мама указывала сыну, где ему учиться, куда поступать на работу и проч. А вот отношениям с противоположным полом так и не научила. Потому что сама, скорее всего, разведена и не может поделиться опытом удачных отношений.

В результате сын может состояться как профессионал, но женщины для него остаются закрытой книгой. Он понятия не имеет, как с ними общаться, как ухаживать, как строить отношения… Совсем тяжелый случай – это когда мужчина вплоть до зрелого возраста остается девственником. Потому что в подростковом возрасте мама следила, чтобы он не онанировал, а когда он был юношей, не допускала, чтобы он встречался с девушками. При этом ему постоянно внушалось, что интимная сфера – это плохо и грязно. Теперь-то он может понимать, что надо бы построить отношения, создать семью, но для этого необходимо совершать действия, которые станут для него стрессом. Поэтому проще оградить себя от женщин.

Причина седьмая. Он не понимает женщин

Представительницы прекрасного пола кажутся ему буквально «инопланетянками», «чужими». Он некомфортно чувствует себя в обществе этих «существ», не может найти с ними общий язык… Часто такие мужчины внешне ведут себя как женоненавистники, могут рассуждать о том, что «все бабы дуры», что женщины не годятся для мужских видов деятельности, таких, например, как наука, бизнес или журналистика – в зависимости от того, чем занимаются сами. В душе же они просто побаиваются «незнакомок» и связанных с ними проблем.

Что делать, если вам попался подобный «экземпляр», явно опасающийся женщин? Готовых рецептов тут нет и быть не может. Из всяких правил бывают исключения, и если мужчина вам очень нравится, вы можете попробовать построить с ним отношения – а вдруг сумеете его «перевоспитать» и он вас полюбит? Но если ничего не получилось, не стоит винить в этом себя. Оставьте проблемного мужчину в покое и ищите другого!


Написать комментарий