МИД Латвии попросит 20 000 евро из госбюджета в помощь Непалу

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Латвия планирует выделить пострадавшему от разрушительного землетрясения Непалу финансовую помощь в размере 20 тысяч евро, сообщили BNS в МИД.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Ивар Ласис, ведомство намерено на одном из ближайших заседаний правительства просить выделить из средств госбюджета на непредвиденные расходы 20 тысяч евро Непалу. Финансовую помощь Непалу планируется предоставить при посредничестве ООН.

Число жертв мощного землетрясения, произошедшего в Непале 25 апреля, превысило 7,5 тыс. По последним данным, 7557 человек погибли, 14 536 ранены.

В свою очередь, группа альпинистов из Латвии, находящихся в Непале, в утром в воскресенье, 3 мая, внутренним авиарейсом прибыла в непальскую столицу Катманду. Ранее одна из участниц этой группы написала вызвавший резонанс эмоциональный пост в Facebook, в котором сообщила, что после землетрясения путешественники не смогли покинуть удаленный район Непала, а Министерство иностранных дел ЛР не предоставило им необходимую помощь.

Латвийские альпинисты не дождались вертолета, который мог их эвакуировать, так как вертолет до сих пор задействован в спасательных работах. Группа вернулась в Катманду, воспользовавшись самолетом, который вывез путешественников вместе с экипировкой, сообщает портал Virsotne.lv.

Пока тянулась эпопея с эвакуационным транспортом, ситуация на месте нахождения группы стабилизировалась, пишет Virsotne.lv. В ночь на воскресенье в Катманду еще ощущались небольшие подземные точки, поэтому участники группы решили временно расположиться в палатках в поселке за пределами города. Туристы останутся там до 6 мая, когда они должны вылететь из Катманду в Латвию.

Ранее одна из участниц группы разместила в фейсбуке эмоциональное сообщение, упрекая Министерство иностранных дел в том, что оно отказывается помочь шести путешественникам из Латвии, оказавшимся в Непале. МИД эти упреки отрицает, подчеркивая, что ищет способы помочь латвийцам, однако подчеркивает, что в настоящее время основная задача местных властей - помочь пострадавшим в землетрясении.

Как сообщалось, группа альпинистов отправилась из Риги в Непал 20 апреля, а в Намча-Базар прибыла 24 апреля. 27 апреля, в день землетрясения, группа вышла на связь с организаторами поездки и сообщила, что с людьми все в порядке, но экспедиция прекращена.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8-7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Впоследствии были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды. В результате землетрясения в Непале погибли 7040 человек, а 14 000 человек получили различные травмы. Частично или полностью разрушено более 300 000 зданий.


Написать комментарий