Делаем помещение светлее

Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru
Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru
Как сделать темную комнату светлее? Пожалуй, этим вопросом задаются многие жители домов, окна которых не выходят на солнечную сторону.

Мы собрали для вас наиболее эффективные способы, которые помогут сделать помещение светлее, и спешим поделиться ими с вами.

Белый цвет в интерьере

Белый цвет принято считать символом чистоты и невинности, но многие забывают о его еще одной немаловажной способности — он чудесным образом отражает свет, в отличие от многих других оттенков.

Однако не нужно в срочном порядке перекрашивать все стены комнаты в белый цвет. Взгляните на помещение со стороны - быть может, будет достаточно оформить светлыми тонами только некоторые стены. В любом случае, необходимо учитывать то, что белый работает только с большим количеством дневного света. В противном случае в темной комнате стены белого, а также других светлых оттенков будут казаться серыми и лишь подчеркнут ненужные тени.

Если с дневным светом все более-менее в порядке и этот вариант подходит, то, чтобы стена не казалась слишком пустой и скучной, ее можно оживить с помощью настенных узоров или специальных наклеек. Также можно обратить внимание на другие цвета, ведь те же оттенки желтого и оранжевого интуитивно ассоциируются с солнцем, поэтому такие яркие краски наполнят дом не только светом, но и теплом.

Не нужно оставлять без внимания и другие неотъемлемые составляющие, которые есть в большинстве комнат — двери и окна. Желательно, чтобы оконные рамы и подоконники были выполнены также в белом цвете, благодаря этому в помещение проникнет максимум дневного света. Говоря о подоконниках и их способности пропускать свет, не стоит забывать про любимые цветы в горшочках, ведь они тоже могут поглощать много света, особенно если сами окна небольших размеров. Так что по необходимости и возможности не будет лишним «разгрузить» подоконники.

Особое внимание следует уделить выбору штор. Они также должны быть воздушными, прозрачными, светлых и солнечных оттенков, с мелким рисунком или вовсе без. Например, органза и подобные ей материалы подойдут лучше всего. Самым оптимальным вариантом считаются шторы, которые не доходят до пола и не закрывают окно полностью, но они чаще всего хорошо смотрятся только на кухне. Неправильно подобранные шторы способны сделать помещение темнее, и тогда все старания окажутся напрасными.

Мебель

Что же касается мебели, тут стоит отдать предпочтение негромоздким диванам и креслам по возможности светлых оттенков, а также столикам и тумбам со стеклянной поверхностью.

Если же такая мебель не соответствует задумке дизайна и вы предпочитаете мебель темных оттенков, например, коричневых или темно-вишневых, пора задуматься над освещением помещения искусственным светом. Кстати, этот прием поможет разделить комнату на зоны и придаст особую изюминку интерьеру, тем более что несколько разных источников света в одном помещении - это является наиболее правильным решением, нежели одна лампочка на потолке.

Если же вы любитель черного цвета, то при выборе мебели обращайте внимание не ее поверхность. Она должна быть отполированной, глянцевой, а сама мебель должна находиться исключительно на светлом фоне.

Детали интерьера

Помимо мебели в темных комнатах будут также выигрышно смотреться и другие детали интерьера с блестящими, металлическими или полированными поверхностями, они самым чудесным образом отражают свет и великолепно смотрятся. Кстати, зеркало не только способно визуально увеличить помещение, но и отразить практически 100% света. Главное - чтобы все элементы между собой смотрелись гармонично и дополняли друг друга.

Освещение

Освещение помещений вполне заслуживает отдельной статьи, поэтому сейчас поговорим об этом вкратце. Само освещение разделяется на две основные группы - общее и местное, а последнее, в свою очередь, - на функциональное и декоративное. Однако и в этой области существуют некоторые нюансы, не учитывая которые, можно добиться абсолютно противоположного результата.

В качестве центрального освещения подойдут не только классические вольфрамовые лампы накаливания, но и флуоресцентные. Стоит отметить, что первые дают мягкий, рассеянный свет, а вторые - более резкий и яркий.

Подсветка стен помимо источника света визуально расширит границы интерьера, такого эффекта можно добиться, разместив лампочки друг от друга на аналогичном расстоянии по всему периметру помещения.

При выборе люстры необходимо учитывать высоту потолков в комнате. Если они высокие, то можно остановиться на подвесной люстре, однако если потолки низкие, то лучше будет приобрести потолочную люстру, которая напоминает с виду тарелку или плоский плафон.

Однако одной люстры зачастую бывает недостаточно, поэтому на помощь приходят всевозможные настольные светильники, торшеры и бра. Уделите отдельное внимание каждой части комнаты и прикиньте, какой вид освещения наиболее подходит для той или иной зоны. Например, возле дивана или кресла можно поставить напольный светильник, который не только позволит долгими вечерами читать книги, но и дополнит общую картину интерьера.


Написать комментарий