Выходные в Даугавпилсе: День Победы, концерты в честь мам и «ракетная печь» 23

gorod.lv
gorod.lv
Нынешние выходные дни в Даугавпилсе будут особенно торжественными и праздничными, ведь пройдут они под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня матери.

В субботу, 9 мая, праздничные мероприятия в честь Дня Победы начнутся в 10:00 сбором ветеранов в Сквере Славы, откуда в 11:00 стартует традиционное шествие колонны в парк Дубровина.

В 12:00 там начнется торжественный митинг с участием ветеранов, руководителей города, представителей Генеральных консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе, национально-культурных обществ, духовенства, горожан и пройдет Минута молчания.

Позже, в 13:00 на площади Виенибас начнется концерт самодеятельных коллективов национально-культурных обществ, а в кинотеатре «Renesanse» состоится праздничный прием для ветеранов, организованный Генконсульствами России и Белоруссии.

Вечером, в 19:00, на площади Виенибас состоится праздничный концерт песен военных лет, а в 22:00 прогремит салют Победы.

В 17:00 на сцене Даугавпилсского театра покажут трагикомедию режиссера Паулы Плявниеце по мотивам рассказов современного латышского драматурга Агнесе Руткевич «Чужой праздник». Жизненные и остроумные истории об одиночестве в толпе и умении посмеяться над собой, несомненно, привлекут внимание любителей театра. Начало спектакля в 17:00. Продолжительность – 2 часа. Стоимость билетов 7 евро. В ролях: Кристине Вейнштейна,  Марис Корсиетс,  Ритварс Гайлумс,  Вера Храмникова, Лига Иванова.

Кроме того, в субооту, 9 мая, с 12:00 до 16:00 в Центре Марка Ротко все желающие овладеть азами акварельной живописи, смогут принять участие в мастер-классе для взрослых, который проведет художница Байба Приедите. Стоимость участия 7 евро.

В воскресенье, 10 мая, в Даугавпилсе, как и во всей Латвии отметят День матери. В 12:00 в концертном зале Дома единства начнется концерт в честь мам, в котором примут участие творческие коллективы Центра русской культуры.

В 13:00 в Центре белорусской культуры пройдет специально подготовленный для всех мам перфоманс «Кветкі для матулі» с участием коллектива любительского театра «Паулинка».

В этот же день мам будут чествовать и в Амбельской волости, где в 14:00 начнется праздничный концерт, а в 15:00 в знаменитом «Ambeļu skreinē» пройдет лекция, посвященная основам здорового образа жизни и награждение победителей конкурса самой творческой сельской женщины.

Несомненной кульминацией Дня матери в Амбели станет в 15:40 мастер-класс по строительству «ракетной печи», имеющй высокую производительность и прекрасно работающей в домах из глины и соломы. Она сокращает расход древесины на 80-90% по сравнению с нагреванием того же пространства с обычной металлической дровяной печью, а собрать ее может любой энтузиаст.

Участников праздника ждут также веселые эстафеты, конкурсы, призы. В этом году все жители Амбели смогут продолжить начатую несколько лет назад традицию и подарить музею «Ambeļu skreine» для посадки фруктовые деревья, кусты и многолетние цветы.

В 16:30 пройдет дегустация большого праздничного супа.

Хороших и нескучных нам всем выходных!

09.05.2015 , 12:30

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

A kak kitajezi sli v Moskve na parade korobkoj - prosto super!

Tad tik uz priekšu vilcienā iekšā un turpināt svinēt savā rodnajā un gasodarstvennajā Krievijā. :) Būs jautri un vēl aktīvāk! Lai izdodas!

депутат РИТА СТРОДЕ , куратор городского театра поздравила горожан с Днем 70-летия великой Победы над фашизмом и с Днем матери спектаклем «Чужой праздник «

Tad tik uz priekšu vilcienā iekšā un turpināt svinēt savā rodnajā un gasodarstvennajā Krievijā. :) Būs jautri un vēl aktīvāk! Lai izdodas! Svinētāja

Netur savu elpu, zirgu galvi ar cūku purņus! Mēs esam dzimuši, mēs dzīvojam un dzīvosim šeit, kā jūs nevēlaties, lai atbrīvotos no mums! Un es ieteiktu jums: nav klausīties amerikāņu makaks un dzīvot draudzībā ar visiem !!! :-))

Cогласен с вами- супер класс и это бывшее наше государство и армия в которой служили. горожанин

А кто мешает туда укатить ? Уматывай!

Cогласен с вами- супер класс и это бывшее наше государство и армия в которой служили. А кто мешает туда укатить ? Уматывай! Гость

сам хлебни дерьма с параши! Я ДОМА , и никакое дерьмо не будет мне указывать, что делать, не будет! Понял, вечный холоп!

Tad tik uz priekšu vilcienā iekšā un turpināt svinēt savā rodnajā un gasodarstvennajā Krievijā. :) Būs jautri un vēl aktīvāk! Lai izdodas! Svinētāja

ZAVIDNO , chto takaja Rossija ! Tam rukovoditeli so zrelym skladom uma ! Nasch respekt Putinu i vsej ego komande !!!

Tad tik uz priekšu vilcienā iekšā un turpināt svinēt savā rodnajā un gasodarstvennajā Krievijā. :) Būs jautri un vēl aktīvāk! Lai izdodas! ZAVIDNO , chto takaja Rossija ! Tam rukovoditeli so zrelym skladom uma ! Nasch respekt Putinu i vsej ego komande !!! vika

Парад в Москве показал, какая Россия сильная страна и можно спать спокойно. Америкосы и ее шестерки в очередной раз умылись.

" История уроками полна, и Золотой Ордой, и "Перезагрузкой". А тем, кому мерещится война, совет один----- НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!"

Смотрел парад на Большой Земле! Восторг! РУС

da klasno - kak u nacistov v 1938 godu!

durak ti, rossija gavno И салют им Лачплесис гавно сделал vova

Навеяло как спорили муха и пчела. Муха доказывает что вся жизнь помойка и дерьмо, а пчела, что жизнь это цветы и красота. Вот и здесь так, и салют "гавно",и "rossija gavno", а может дело в том что вы просто мухи, господа ? Жужжите в комментах, в жизни, от того что природа у вас такая, жужжать и срать. На большее вы не способны...

durak ti, rossija gavno И салют им Лачплесис гавно сделал Навеяло как спорили муха и пчела. Муха доказывает что вся жизнь помойка и дерьмо, а пчела, что жизнь это цветы и красота. Вот и здесь так, и салют "гавно",и "rossija gavno", а может дело в том что вы просто мухи, господа ? Жужжите в комментах, в жизни, от того что природа у вас такая, жужжать и срать. На большее вы не способны... пшнхй

Круто сказано. Ни отнять, ни прибавить.
пшнхй - тебе респект!

Ватные оттянулись напоследок.

Ватные оттянулись напоследок. Мойша

Пока толстый сохнет, худой здохнет. Чему радуешся голодранец? Ты в такой ж*пе и это только начало.

Парад в Москве показал, какая Россия сильная страна и можно спать спокойно. Америкосы и ее шестерки в очередной раз умылись. Гость

Парад в Москве показал что сильная Россия не позволит бомбить маленькую Латвию!
Живём!!!!!!!! Слава Путину!!!!!!!!!!

Ватные оттянулись напоследок. Мойша

Достань член изо рта, когда с людьми разговариваешь!

А кто мешает туда укатить ? Уматывай! Гость

не, не поеду, этот цирк надо досмотреть до конца, так сказать - в живую.:):):)

" История уроками полна, и Золотой Ордой, и "Перезагрузкой". А тем, кому мерещится война, совет один----- НЕ НАДО ТРОГАТЬ РУССКИХ!" лада

А кто русских трогает ? это они как говно везде себя "спасателями" возомнили

не, не поеду, этот цирк надо досмотреть до конца, так сказать - в живую.:):):) :)))

Цырк на красной площади сидел и хохотал над путлером а на даунбасе парад вообще атас главный клоун так нажрался что ели стоял на ногах

не, не поеду, этот цирк надо досмотреть до конца, так сказать - в живую.:):):) Цырк на красной площади сидел и хохотал над путлером а на даунбасе парад вообще атас главный клоун так нажрался что ели стоял на ногах Гость

Конечно, с кучи навоза то оно видней. У тебя то что есть, кроме того, что тебя опять окупировали, ах да картонные самолетики. Теперь посмеемся. Ты же просрал все что можно.

Написать комментарий