Яценюк попросил вернуть в госбюджет арестованные 1,4 млрд долларов Януковича

novosti-dny.com
novosti-dny.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к генеральной прокуратуре страны с просьбой вернуть в государственный бюджет арестованные 1,4 млрд долларов экс-президента Виктора Януковича.

«Если эти средства попадут обратно в бюджет, откуда они были украдены, это даст возможность правительству и повысить социальные стандарты для граждан, и дополнительно профинансировать армию и борьбу с коррупцией», - сказал Яценюк, слова которого приводятся в сообщении на сайте правительства Украины.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны в Россию.

Позже президент России Владимир Путин признал, что Россия помогла Януковичу перебраться в Крым, чтобы избежать преследования со стороны оппозиции.

В январе этого года на сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича по запросу судебных властей Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания». Он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

Кроме того сообщалось, что Генпрокуратура Украины готовит пакет документов в Россию для экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

20 января Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича.


Написать комментарий