Из зала суда: мальчишки-убийцы получили срок 5

Пресс-фото
Пресс-фото
Двое молодых людей 1997 года рождения, обвиняемые в совершении особо жестокого убийства в Даугавпилсе, приговорены Даугавпилсским судом к 11 с половиной и 10 годам тюремного заключения без конфискации имущества и с контролем полиции на 2,5 и два года. Обвинение им было предъявлено по статье 117 Уголовного закона – в убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Десятки рваных и резаных ран

В октябре прошлого года жительница микрорайона Химиков рано утром по привычке вышла в лесопарк на прогулку со своей собачкой. Среди знакомых деревьев было спокойно и благостно. Вдруг собака буквально зашлась каким-то странным тревожным лаем, всем своим видом стараясь направить внимание хозяйки в сторону открытой поляны с желтым песком. Там ничком лежал мужчина. Рука его прикрывала окровавленную голову. Тело и песок вокруг тоже были в крови. Женщина вздрогнула от неожиданности, отвернулась от ужасного зрелища, стала судорожно искать телефон, набирать 112. Полиция и врачи приехали быстро. Но спасать уже было некого – мужчина был мертв. Вскоре была установлена личность убитого – им оказался мужчина 1973 г. р.. На его теле и на шее после первичного осмотра были констатированы десятки рваных и резаных ран.

На прошлой неделе Даугавпилсский городской суд вынес приговор двум юношам 1997 года рождения — Алексею С. и Роману К. - и признал их виновынм в совершении этого кровавого преступления.

За убийство с особой жесткостью 40-летнего Жана М. парни получили соответственно 11 с половиной и 10 лет тюрьмы без конфискации имущества. После отбытия срока оба будут находиться под контролем полиции еще по два года, а также должны будут компенсировать материальный ущерб родственникам убитого в размере 475 €.

Из опасного задиры — в преступника

В принципе, такие дела в судопроизводстве встречаются. Однако это все-таки выделяется среди других. Во-первых, убийцами стали несовершеннолетние, мальчишки, по сути. Во-вторых, убивали они с особой жестокостью хорошо знакомого им мужчину. В-третьих, ребята были пьяны, что придало им азарта и злости, и они превратили свою жертву чуть ли не в дуршлаг, буквально истыкав ножом его тело. В-четвертых, они даже не попытались скрыть следы преступления — скорее всего, не от страха и паники, а в силу уверенности в своей полной безнаказанности.

Как выяснилось впоследствии из слов присутствовавших на суде, у Алексея до убийства уже были стычки с людьми — он нападал то с железным прутом, то с ножом. Однако предыдущие случаи сходили ему с рук: кто-то просто не обращался в полицию, кто-то обращался, да без толку. Безнаказанность очень быстро превратила низкорослого и тщедушного мальчишку в опасного задиру, готового кинуться на любого человека даже без особого повода, а просто потому, что не так посмотрел или вообще не посмотрел, не заметил.

Впрочем, агрессию Алексей проявлял с раннего детства, еще будучи белокурым симпатичным карапузом. По отзывам людей, помнивших его в самом нежном возрасте, он уже тогда затевал скандалы, если что-то было не по его хотению. Тогда нервного ребенка жалели, находя объяснение в дурной наследственности и незавидной участи малыша: родная мать бросила ребенка на попечение тоже далеко не образцовой бабушки, а потом ее лишили родительских прав. Так что мальчишка жил в определенной среде и усваивал вполне определенные уроки и примеры. И, видимо, вывод из опыта своего детства и начавшейся юности сделал конкретный и предельно жестокий. Право быть «главным» по жизни, а не «лошарой», он отстаивал кулаками и ножом. Итог недолгих подвигов печален: 11 с половиной лет на нарах. И можно считать, что несовершеннолетнему убийце еще крупно повезло – это самое мягкое наказание за такого рода преступление: нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, с особой жестокостью да еще и в банде (два человека – это уже, по закону, банда). После 18 лет мог бы отхватить более длительный срок, вплоть до пожизненного заключения. Впрочем, и без этого лучшие годы, когда человек становится взрослым, учится, находит дело по душе, любовь, создает семью, для Алексея будут потерянными.

Судя по тому, как он вел себя на суде, можно предположить, что выйдет он из мест заключения еще более опасным для общества, взрослым хищником, готовым отомстить всему миру за свою непутевую жизнь.

10 лет «за слабо»

Совершенно другое впечатление произвел его подельник Роман К., тоже несовершеннолетний. Внешне симпатичный высокий парень с ярким румянцем во всю щеку хоть и старался изо всех сил держаться независимо на скамье подсудимых, но чувствовалось, что раскаивается он до глубины души. А еще клянет себя и боится, и сердце у него просто заходится от осознания ужаса содеянного и невозможности отмотать время назад. Все эти мысли и эмоции помимо его воли проносились в его глазах, мелькали тенями на лице. И парня, хотя он тоже соучастник убийства, также пинавший ногами и коловший ножом уже лежавшего в луже крови мужчину, было искренне жаль. Даже без изучения материалов дела было понятно, что Роман К., видимо, мягкий и покладистый, не хотел показаться Алексею тряпкой и слабаком, поэтому сначала «за компанию» накачался какой-нибудь «табуретовкой», а потом, тоже за компанию или «на слабо», взялся за нож, плохо соображая, что делает и зачем, а главное — чем это может закончиться лично для него. Теперь расплата за бесшабашность и слабость будет для него очень долгой.

Потом уже, по окончании судебного заседания, он, отвечая на вопрос корреспондента «Нашего города», сбивчиво скажет: «Если бы можно все вернуть… Алкоголь – страшно, что он творит с сознанием». Роман К. полностью и даже с каким-то облегчением признал свою вину с тем, чтобы судебные слушания завершились по согласованию сторон.

Алексей С. тоже признал вину, более сдержанно, но тоже без каких-либо ходатайств и возражений. Судья Г. Симонюк в присутствии прокурора И. Кожемякина, адвокатов Я. Родионова и Р. Ероховца зачитала приговор.

В принципе, на этом можно было бы поставить точку. Только вот не дает покоя тот факт, что несовершеннолетний убийца Алексей С. уже стал отцом. Мамой его крошечной дочки тоже стала несовершеннолетняя девушка. Новоиспеченная мама, по ее собственному признанию, отдала ребенка под присмотр своим родителям. Как сложится судьба маленького человечка, появившегося в жизни этих непутевых детей, скорее всего, как нежданный и неприятный сюрприз?..

16.05.2015 , 13:35

Альбина Давыденко , газета "Наш город." (14.05.2015)


Написать комментарий

Печально -но это реальность.

Да, теперь 9 мая будут праздновать в тюрьме!

Да, теперь 9 мая будут праздновать в тюрьме! vova

Кому что а вам только 9 мая... ну а то что такие вот ребята по истечении срока снова выйдут и еще зарежут кого это - плохо, мало дали, на месте родных убитых я бы просил больший срок даже не смотря на то что им не было 18 и то что у одного есть ребёнок.

Ничего хорошего уже из них не выйдет

Одного знаю лично,говорить кого,не буду.Никогда не был хорошим человеком.Жалко?Да.Но голова должна быть на плечах!!!

Написать комментарий