Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев – в «обойме» чемпионата Европы 2

gorod.lv
gorod.lv
Второй полуфинал Личного Чемпионата Европы (SEC), по результатам которого произошел отбор пяти гонщиков для дальнейшего участия в чемпионате, прошел 16 мая на стадионе «Локомотив» без особых приключений. Единственное, что с утра портило настроение болельщикам (и не только им) – это погода: но регулярно налетавшие до обеда на город грозы как-то под вечер выдохлись – и все обошлось.

Вот как прокомментировал итоговый результат вице-президент нашего спидвейного клуба «Локомотив»  Анатолий Зиль: «Как мы и надеялись,  Кястас Пуоджукс и  Анджей Лебедев вошли в заветную пятерку, и будут стартовать на следующем этапе. Никаких сюрпризов в этом плане не произошло. Другое дело, что они могут быть не совсем довольными качеством езды. По сравнению с прошлогодним Гран-При, результат Кястаса выглядит не очень, да и Анджей делал ошибки, которых у него уже быть не должно. Но, все же, попадание в «пятерку» – это успех. С чем мы их и поздравляем».

Наши спидвеисты набрали по 11 очков: 4 место Кястас Пуоджукс – 3,1,2,2,3; 5 место Анджей Лебедев – 2,2,3,2,2. Итоговый успех каждого был обеспечен а последнем, пятом заезде – соревновались наши спортсмены на пределе. Удачно в этой гонке стартовали также запасные:  Иван Плешаков набрал 3 очка (13 место из 18), а  Евгений Костыгов – 2 очка (14 место).

Комментарий Анджея Лебедева: «Как-то все получалось очень средне. Жаль, что в 4 заезде потерял свой «боевой» мотоцикл – он после гонки загорелся, и надо будет искать – в чем причина. Но запасной – не подвел. Оказалось, он тоже не плохой. Жаль, не удалось на нем выиграть у Павлицкого, но два круга был впереди».

Победителем даугавпилсского полуфинала стал польский гонщик, чемпион мира среди юниоров Петр Павлицки, выигравший все пять заездов – 15 очков. Вторым - датчанин Ханс Андерсен – 13 очков (3,2,3,2,3), третье место у жителя нашего города, неоднократного чемпиона Латвии, россиянина Григория Лагуты – 12 очков (3,с,3,3,3).

 Григорий Лагута: «На треке в Даугавпилсе – совсем другие ощущения, не такие, как в Польше или Швеции. Здесь болельщики - родные и потому очень приятно выступать».

Следующий тур соревнований – Челлендж Личного Чемпионата Европы, где сойдутся все победители полуфиналов. Эта гонка пройдет 30 мая в г. Лендава (Словения) и лишь для первых семи гонщиков будет предоставлен шанс побороться за чемпионское звание (уже) на следующем этапе.

18.05.2015 , 12:20

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий

Господин Внуков, ну не в финал они вошли, а в Челлендж, где нужно как минимум в семерку войти, чтобы попасть в финал... Исправьте, пожалуйста

Спасибо за подсказку. Разобрался...

Написать комментарий