Исследование: школьникам Латгалии не хватает возможностей бесплатно заниматься спортом 1

1sn.ru
1sn.ru
Две трети молодых людей Латвии стараются быть физически активными и заниматься спортом вне школы, однако более половины указывают, что хотели бы заниматься спортом чаще.

Об этом свидетельствуют результаты проведённого весной 2015 года в рамках организованного Narvesen конкурса проектов Diena kā piedzīvojums исследования среди детей и молодёжи в возрасте 9-25 лет во всех регионах страны.

Согласно результатам опроса, самыми популярными занятиями учащихся в свободное время является просмотр ТВ и серфинг в интернете и лишь на третьем месте — занятия спортом. Многие опрошенные указали на нехватку мотивации и бесплатных спортивных мероприятий. Вместе с семьёй спортом занимаются лишь 15% опрошенных. При этом 27% опрошенных признают, что поддержка и пример близких были бы для них мотивацией заниматься спортом.

Самые спортивные молодые люди, согласно данным опроса, проживают в регионах, в которых доступны широкие возможности бесплатно заниматься спортом и имеются спортивные центры. Наиболее удовлетворены ситуацией молодые люди Видземе, Рижского региона, Риги.

В других регионах ситуация хуже. Например, в Латгалии и Земгале 28% опрошенных молодых людей сообщили, что рядом с их местом жительства нет широкого предложения бесплатных спортивных мероприятий и предложений для активного отдыха. Данная тенденция, возможно, объясняет, почему на конкурс проектов больше всего заявок подано именно из Латгалии, отмечают организаторы конкурса и исследования.

В финальном голосовании конкурса проектов со своими идеями для активного отдыха участвуют несколько организаций из Латгалии: из волости Медневас, Сакстагала, Стружан, Науене и города Резекне.

19.05.2015 , 10:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Поддержива. Если бы были спортивные секции бесплатные школьники бы посещали их а не курили всякую дрянь и бухали.