В Латгалии взрослыми людьми востребованы языковые курсы и обучение IT-технологиям

srbconsulting.com
srbconsulting.com
На днях в Даугавпилсе состоялся семинар о возможностях образования для взрослых в Латгалии, участниками которого стали представители различных организаций волостей, краёв и городов Лагалии, связанных с образованием взрослых.

В ходе семинара дискутировали о политике Министерства образования и науки в данной сфере, оценивался опыт краёв, а также группы, которые ранее входили в поле зрения координаторов оказания данных услуг.

Как признали участники семинара, в Латгалии не используется весь потенциал образования для взрослых, так как нет общей системы, которая позволила бы использовать имеющиеся ресурсы более рационально.

Говоря о целевых группах получателей данного образования, участники семинара отметили представителей профессий, уровень квалификации которых оценивают как наиболее высокий и наиболее низкий (к примеру, электрики и видеооператоры), молодых людей, которые не нашли работу по специальности, а также работников сферы культуры, которые имеют совершенно другую профессию. Также как потенциальные получатели образования отмечены молодые родители.

Оценив содержание учебных программ, участники семинара пришли к выводу, что в Латгалии всё ещё востребованы курсы латышского, русского и английского, а также обучение, связанное с информационными технологиями.

Особое внимание в ходе семинара было уделено возможностям сотрудничества краёв и городов, что позволило бы предлагать такие программы обучения, освоив которые люди могли бы быть полезными на рынке труда. Участники дискуссии наметили вопросы, которые нужно решить, а также обстоятельства, которые могут повлиять на поиск решений.

19.05.2015 , 12:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий