МВФ посоветовал Украине поторопиться с переговорами по долгу 3

Wang Yiou / Xinhua / globallookpress
Wang Yiou / Xinhua / globallookpress
Украине следует ускорить ход переговоров с кредиторами о реструктуризации долга. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе Международного валютного фонда (МВФ), комментируя решение Верховной Рады Украины предоставить правительству право моратория на выплату внешних долгов.

Как отметили в МВФ, реструктуризация долга необходима Украине для восстановления финансовой и бюджетной устойчивости, а также привлечения новых кредитов. «Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом», — говорится в заявлении организации.

19 мая Верховная Рада приняла закон, который наделяет правительство правом объявлять мораторий на выплаты по некоторым кредитам. Он будет действовать до 1 июля 2016 года. Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил, что приостановка выплат может касаться только частных кредитов. При этом Украина считает частным и долг в 3 миллиарда долларов перед Россией (в Москве с такой позицией не согласны).

Глава Минфина России Антон Силуанов расценил закон как фактическое объявление Украиной дефолта. Аналогичное мнение высказал президент РФ Владимир Путин. При этом он отметил, что Россия может потребовать досрочного погашения долга Украины (3 миллиарда долларов, Россия выкупила еврооблигации Украины на эту сумму в 2013 году), но не делает этого по просьбе Киева и Международного валютного фонда.

10 апреля стало известно, что Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг стоимостью 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга страны. Заявление этой организации ставит под угрозу выделение Киеву второго транша Международного валютного фонда (МВФ).


Написать комментарий

Странно, что Украина вообще признает свой долг России. С такими предводителями как Яйценюк, могла бы и вовсе отказаться, мол, не брали в долг и все тут!

Странно, что Украина вообще признает свой долг России. С такими предводителями как Яйценюк, могла бы и вовсе отказаться, мол, не брали в долг и все тут! перспектива

Ну ты даёшь! Одно дело говорить про нападение России на Украину обычным обывателям,и совсем другое,втирать эту лабуду богатым и влиятельным дядям.Всю правду об этой войне знают только банкиры,даже президенты могут быть не в курсах.

Зомби вообще чиканулись. С каждым днем цирк в Киеве все интересней. Там врач нужен, хунта больна на всю голову. Не возьмут их в Европу, со свинным рылом и они об этом знают, но продолжают убивать людей. Другого выхода у них нет. Как только будет мир, тогда будут вопросы к убийцам. Поэтому они будут воевать до последнего украинца, во имя америки. Тупо все это.

Написать комментарий