Чем отличается малоимущий от малообеспеченного? 12

vecherka.donetsk.ua
vecherka.donetsk.ua

«Только и слышишь: малоимущий, малообеспеченный... Еще недавно я считала, что это одно и то же, в зависимости от того, как переводят с латышского языка. Но, оказывается, в Соцслужбе малоимущий и малообеспеченный — это разные понятия. Напишите, чем все же малоимущий отличается от малообеспеченного, и какие льготы дает статус малообеспеченного. С уважением, Мария Александровна»

НГ: Малоимущий отличается от малообеспеченного доходами. К категории малообеспеченных принадлежат люди и семьи, доход которых не превышает 80% от минимальной зарплаты, что составляет в сумме 288 евро на руки на одного человека. Малоимущими считаются те люди, доход которых составляет не более 128,06 евро в месяц. Кстати, прием заявлений на присвоение статуса малообеспеченного и статуса малоимущего Управление социальных дел ведет:

  • в помещении Управления социальных дел (ул. Виенибас, 8)
  • в Дневном центре социального ухода и реабилитации (ул. Лиепаяс, 4)
  • в Социальном доме (ул. Шаура, 28).

Приемное время: понедельник, среда — 8.00-12.00, 13.00-17.45, вторник, четверг — 8.00-12.00, 13.00-16.45

Порядок оформления документов для получения статуса

1. Нужно обратиться в информационное бюро Управления социальных дел и получить там бланки декларации и, если вам положено, заявлений на получение жилищного пособия и льгот на оплату лекарств. Бланк декларации можно распечатать на сайте Управления социальных дел (www.soclp.lv, раздел «Klientiem»). Это может сделать любой ваш родственник или знакомый.

2. Заполнить бланк декларации можно дома, а можно обратиться за помощью к консультантам, которые принимают в кабинете №16. Для заполнения декларации необходимы следующие документы:

  • паспорт
  • справка из Агентства социального страхования (ул. Гимназияс, 10) о доходах за последние три месяца
  • счета и чеки об оплате коммунальных услуг за последние три месяца ((ПЖКХ, Daugavpils siltumtīkli, Latvenergo, Latvijas gāze, Daugavpils ūdens)
  • копия Земельной книги, а также документы, подтверждающие ваши права на ту или иную собственность: квартиру, землю, доли капитала, автомашину и прочее.

3. Заполненный бланк и чеки можно сдать консультанту информационного бюро, а можно лично отнести социальному работнику, попросив номерок очереди в том же информационном бюро. Сдать за вас документы может любой знакомый или родственник. Вопрос о присвоении статуса рассматривается в течение месяца. Если вам отказано в присвоении статуса, то вас об этом уведомляют в письменном виде. Если в отношении вас принято положительное решение, то социальные работники, сообщая вам об этом, укажут точное время и дату, когда вам нужно будет лично присутствовать в УСД, чтобы ознакомиться с решением и льготами, которые вам полагаются.

Статус малообеспеченного присваивается с первого числа календарного месяца. Например, если 26 марта человек пришел в УСД и сдал документы, то он его получит (если ему положен статус) с 1 марта.

Льготы малообеспеченного

Люди, имеющие статус малообеспеченных, могут претендовать на:

  • льготы при оплате налога на недвижимость
  • государственную помощь при оплате электроэнергии (с 1 января 2015 года нуждающиеся и малообеспеченные лица каждый месяц за первые 100 израсходованных киловатт-часов могут рассчитываться по цене 0,0131евро за каждый киловатт, а за остальные киловатт-часы – по цене, соответствующей выбранному предложению от поставщика)
  • гарантируемые государством бесплатные юридические консультации
  • решение квартирных вопросов.

Телефон для справок — 65440926 (консультант УСД).

31.05.2015 , 12:10

Газета "Наш Город." от 27 мая 2015 года


Написать комментарий

Скажите проще бедные и бедняки

толково всё написали . Вообще даже жутко, что люди с трудовым стажем в 40-- 50 лет теперь стали нищими и вынуждены стоять с протянутой рукой в социалке.

в отведенный срок месяц соцслужба не укладывается, еще должно быть обследование, которое специально затягивает руководство соцслужбы до 3-х месяцев.

Чем отличается малоимущий от малообеспеченного?
- унижены одинаково!
Почему в процветающей республике появились малоимущие и малообеспеченныые?

Все равно какой статус в нашей Социалке тебя опустятя одинаково, будь ты малоимущий или малообеспеченный, ты получишь хамство и унижения стоя в очередях и от руководства с сотрудниками.

А вы проверяли информацию? Сходите на Лиепаяс 4 и поцелуйте дверь! Никто там не принимает, а на Шаура 28 очереди больше чем на Виенибас8. Издеваются над нами как хотят.

малоимущий - мало имeeт, малообеспеченний - мало обеспечен!

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в стране будет установлена в размере 430 евро вместо прежних 380 евро. Скажите пожалуйста : Малоимущими попрежнему будут считаться те люди, доход которых составляет не более 128,06 евро в месяц.???

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в стране будет установлена в размере 430 евро вместо прежних 380 евро.
Скажите пожалуйста : Малоимущими попрежнему будут считаться те люди, доход которых составляет не более 128,06 евро в месяц.???
Я инвалид второй группы и с 1 января 2018 года неработающим инвалидам-пенсионерам добавят к пенсии по 12 евро , а зачисление на статус малоимущего осталось почему-то 128,06
Моя пенсия сейчас 129 евро ( несколько месяцев назад мне добавили 4 евро ) , а у моей жены пенсия сейчас 120 евро. ( она не является инвалидом )
С уважением
Анатолий
15.01.2018

всем чинушам наплевать какой у вас статус когда приходишь в социалку-на улице ханзас7 там в кабинете 16 сидит * чинуша * к которому страшно подходить которому не указ никто потому что он сидит за какойто широкой спиной по словам зав. этого отделения и все инспектора под стать этого чинуши как будто они сидят не в гос учерждении а в собственном офисе что хочу то и дам а не то что положено от государства с уважением тамара

Вы где живете, товарищи?

Всё это Филькина грамота, социальные работники считают по своей схемме,мне так и сказали,не читайте,что пишут, и не слушайте что говорят ,СМИ это одно,а их работа это другое,и где искать правду непонятно. Я живу в квартире с мамой у неё пенсия по старости,ей не нужна помощь от служб,а я нуждаюсь,являясь инвалидом второй группы,иду просить помощи,мне приписывают маму в статус семьи,неправильно это,нужно давать тем кто просит ,высчитывать его процент и помогать тем,что ему положено. В итоге нам дали малообеспеченных статус,я с пенсией 108 евро,не могу даже пройти осмотр для ВТЭК ,в прошлый раз взяла в долг и пол года по частям отдавала ,а казалось бы 60 евро.лишняя волокита с бумажками,дайте инвалиду сразу труцину,впишите в неё только его,и ни кто не воспользуется этой справкой кроме него,а других членов семьи рассматривайте отдельно,если им надо пусть идут и сами просят

Написать комментарий