День защиты детей в Даугавпилсе отметят праздником визуальной пластики в парке Дубровина

gorod.lv
gorod.lv
В первый день календарного лета отмечается веселый праздник - Международный день защиты детей, призванный напомнить обществу о необходимости защищать права ребенка и сделать все возможное, чтобы все дети росли счастливыми, могли учиться, заниматься любимым делом, а в будущем стать хорошими родителями и достойными гражданами своей страны.

В Даугавпилсе этот всемирный детский праздник не пройдет незамеченным. В понедельник, 1 июня, в парке Дубровина у фонтана ровно в полдень в честь этого Дня начнется мероприятие под названием «Природа и душа». Инициатором его проведения и организатором выступил городской центр детей и юношества «Jaunība».

В течение нескольких часов, с 12:00 до 15:00, все посетители парка Дубровина станут свидетелями настоящего праздника искусства визуальной пластики, которую с успехом продемонстрируют воспитанники детско-юношеского центра и детских летних лагерей. Ребята смогут всем заинтересованным продемонстрировать все свои многочисленные навыки и умения, а также поразить воображение зрителей нестоящим показом мод. В творческих мастерских можно будет научиться изготовлению сувениров своими руками.

Между прочим, День защиты детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

После Второй мировой войны, в 1949 году в Париже на Всемирном конгрессе женщин было решено продолжать традицию детского праздника, а через год, в 1950 году, его провели впервые. С тех пор 1 июня стал ежегодным Днем защиты детей.

У этого праздника есть свой флаг: на зеленом фоне, символизирующим рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг планеты размещены стилизованные человеческие фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная, символизирующие разнообразие и терпимость.

Особенно активно День защиты детей поддержали в свое время именно в странах социалистического лагеря, где отмечался он различными съездами, дискуссиями о правах детей, а также показом новых детских фильмов и передач, спортивными соревнованиями и т.д.

01.06.2015 , 13:20

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий