Как расслабиться в условиях стресса

klbviktoria.com
klbviktoria.com
Помните анекдот: «Как ты расслабляешься? - А я не напрягаюсь!»

Немногие из нас могут похвастаться такой способностью. Увы, жизнь в наши дни превратилась в сплошной стресс, и мы не можем убрать из нее стрессовые факторы. Поэтому придется учиться расслабляться в «боевых» условиях.

Расслабляемся на работе

Работа – это один из самых стрессовых факторов. Многие из нас вынуждены трудиться на износ. Но рано или поздно производительность труда начнет падать. Это верный признак, что вам требуется «перезагрузка».

Расслабиться можно, даже сидя за компьютером и просматривая отчет. Ваши глаза смотрят на экран, а мысли находятся очень далеко. Мечтать можно о чем угодно – о том, как вы, закончив проект, все-таки поедете в отпуск, о том, кем бы вы могли стать, если бы не стали таким деловым, о вещах, которые никогда не сбудутся, но о них приятно подумать…

Нейропсихологи уже давно доказали, что во время таких «снов наяву» восстанавливаются цепочки нейронных связей в мозгу, обостряются восприятие, внимание и способность к распознаванию информации. Этот процесс по-научному называется «конструктивным внутренним созерцанием». Именно в таком состоянии к нам могут прийти новые идеи и решения.

Если вы перестали справляться с привычными нагрузками и смотрите на очередной проект как баран на новые ворота, значит, пришла пора отдохнуть. Даже если вы и не смеете мечтать об отпуске, можно придумать выход из ситуации. Психологи часто советуют такой вариант. В выходной день отключить все телефоны и другие средства связи и отправиться куда-нибудь на природу – в лес, парк, к озеру - в одиночку, с семьей или друзьями. Всего один день – и вы почувствуете себя другим человеком! Появятся свежие мысли в голове, и вы сможете по-новому взглянуть на предстоящие рабочие дела…

Найдите время для медитации

Ученые доказали, что длительная медитация уменьшает экспрессию генов, ответственных за возбуждение и выработку гормона стресса – кортизола. Казалось бы, как этот совет может пригодиться, к примеру, тем, кто вынужден большую часть своего времени проводить в офисе? Тем не менее, и в офисной обстановке можно найти возможности для релаксации.

Скажем, вы можете устраивать кратковременные паузы сосредоточенного дыхания. Во время такой паузы нужно несколько раз сознательно замедлить дыхание, делая длинные глубокие вдохи. Это снимет стресс и напряжение.

Еще один вариант медитации - повторять мантру. Мантрой могут служить некое слово или фраза, ассоциирующиеся для вас с расслаблением. Такая медитация не только позволяет мозгу отдыхать, но и способствует креативному мышлению.

Общайтесь с животными

Кошек для снятия стрессов используют уже достаточно давно. Любой кошковладелец признается, что после общения с питомцем начинает чувствовать себя гораздо спокойнее. Во многих городах мира, включая Москву и Санкт-Петербург, в последнее время открылись так называемые «котокафе», где посетители могут пообщаться с хвостатыми очаровашками и поиграть с ними. В основном эти заведения рассчитаны на тех, кто по каким-то причинам не имеет возможности держать кошку дома. Кстати, часть выручки обычно идет приютам для животных.

Если вы пережили психологическое потрясение или нервный срыв, вам полезно понаблюдать за аквариумными рыбками - это снимает невроз и депрессию. Недаром аквариумы так популярны у деловых людей и нередко даже становятся элементом интерьера в офисах. К тому же они способствуют созданию в помещении правильного микроклимата.

Между прочим, животные в офисе – далеко не редкость. Чаще всего руководство фирмы заводит уже упомянутые выше аквариумы с рыбками и другими водными жителями. Причем кого-то из сотрудников, например, офис-менеджера, если таковой имеется, назначают ответственным за жизнеобеспечение аквариумных обитателей. Он обязан задавать рыбкам корм, менять воду и проч. Бывает, вызывают специального человека для чистки аквариума…

Собак в офисах заводят, конечно, редко, все же они доставляют определенные неудобства. А вот кошки здесь довольно частые обитатели. Пушистые «коллеги» своим присутствием создают ощущение уюта и спокойствия, отвлекают от насущных проблем и даже порой разруливают конфликты между сослуживцами. Четвероногих ставят на довольствие, иногда даже выделяя на их содержание определенную сумму. Или обязывают сотрудников по очереди регулярно приносить коту корм.

Идеальный вариант для офиса – животные, сидящие в клетках, например, морские свинки, хомячки и попугаи. Уход за ними не так сложен, как за обитателями аквариума, и они не станут время от времени устраивать в офисе беспорядок и мешать сотрудникам, как кошки. Но все же не меньше радуют глаз.

Если у вас нет животного ни дома, ни в офисе, то можно сходить в гости к соседям. Или начать подкармливать бездомных кошек и собак. Попробуйте проводить с животным хотя бы несколько минут ежедневно – и вы станете чувствовать себя намного лучше.


Написать комментарий